27 Апреля 2025

Гендиректору «Медсервис-Регион» назначили 3 года условно
Александра Альховская
Мединдустрия
29 февраля 2024, 13:57

Фото: freepik.com
703

Центральный районный суд Челябинска 29 февраля признал гендиректора компании «Медсервис-Регион» Елену Селищеву виновной в мошенничестве при поставке Минздраву Челябинской области компьютерных томографов по завышенным ценам (ущерб оценили в 82 млн рублей) и назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, Селищевой запретили в течение двух лет заниматься деятельностью в сфере закупок.

Во время прений сторон гособвинитель просил суд назначить фигурантке реальное наказание – 10 лет лишения свободы.

Елену Селищеву задержали в июне 2022 года, ей предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями). По версии следствия и суда, в апреле-мае 2020 года Селищева вступила в сговор с неустановленными сотрудниками ЗАО «Медсервис-Регион», а также с аффилированными с компанией юрлицами, включая ООО «Регион-Сервис», ООО «Медпроект-Зауралье», ООО «Урал Мед Резерв», и заключила с Минздравом Челябинской области госконтракты на поставку томографов Optima CT540 по завышенной цене: с ООО «Урал Мед Резерв» на 47 млн рублей, с ООО «Регион-Сервис» – на 47,5 млн рублей, с ООО «Медпроект-Зауралье» – на 46,5 млн рублей.

Вину Селищева не признала, отметив, что обвинение построено на «голословных и местами абсурдных показаниях» замминистра Александра Кузнецова. В феврале 2023 года Центральный районный суд Челябинска признал Кузнецова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил его к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Тогда же ему запретили занимать должности на госслужбе в течение двух лет. Челябинский облсуд в мае 2023 года снял с экс-чиновника ограничения на ведение административной и организационной деятельности.

В марте 2023 года Челябинское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении 19 юрлиц, включая участников ГК «Медсервис-Регион», по подозрению в картельном сговоре на 77 аукционах на поставку медицинских изделий на общую сумму 737 млн рублей.

По данным СПАРК-Интерфакс, ЗАО «Медсервис-регион» зарегистрировано в Челябинске в 2003 году. Основным видом деятельности компании является оптовая торговля фармацевтической продукцией. Компания на 100% принадлежит гражданам РФ, имена владельцев не раскрываются. Выручка юрлица в 2022 году составила 726,4 млн рублей, чистая прибыль – 834 тысячи рублей.

Источник: «Коммерсантъ»

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 апреля 2025 года

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза