16 Мая 2025 Пятница

Минобрнауки до конца 2028 года направит 2 млрд рублей на четыре медицинских проекта
Никита Закревский
Перспективы Медобразование
16 мая 2024, 10:08

Фото: freepik.com
2658

Минобрнауки России распределило субсидии образовательным и научным организациям для привлечения молодых ученых к участию в исследованиях, а также для реализации проектов под руководством ведущих ученых. В перечне победителей конкурсов есть четыре проекта на медицинскую тематику. Из федерального бюджета с 2024 по 2028 год суммарно на их поддержку будет выделено 2 млрд рублей.

В списке участников в конкурсе на получение грантов в целях реализации проектов под руководством ведущих ученых тематические исследования представили Сеченовский университет, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова, ИБМХ им. В.Н. Ореховича, Волгоградский ГМУ, Томский государственный университет, Южный федеральный университет, НИУ БелГУ, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ФИЦ ФТМ.

Победителями в этом направлении стали Сеченовский университет с проектом «Макромолекулярный дизайн полимерных материалов медицинского и технического назначения», Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева с исследованием «Механизм нейродегенарации: древняя молекула как необходимый элемент физиологии и патологии клеток мозга», НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова с проектом «Молекулярные ключи для борьбы с раком и регенеративной медицины: селективные модуляторы рецепторов семейства FZD» и проект ИБМХ им. В.Н. Ореховича «Масс-спектрометрия высокого разрешения в современных биотехнологических аппликациях: от геномов к сплайс-опосредованным протеоформам». Все учреждения получат по 500 млн рублей в период с 2024 по 2028 год – по 100 млн рублей в год.

Среди участников конкурса на получение гранта для привлечения молодых ученых были Сеченовский университет с проектом «Разработка лекарственного противодиабетического комплекса на основе новых нутрицевтиков» и Московский физико-технический институт (МФТИ) с проектом «Направленный синтез фоторецепторных белков с поглощением в инфракрасной области спектра для биомедицинского применения». Однако с этими проектами организации не попали в перечень победителей конкурса.

В начале мая 2024 года Минобрнауки также выделило 13,4 млн рублей на субсидирование научных проектов студенческим объединениям из четырех медвузов.

Источник: Минобрнауки РФ

Гендиректор датской Novo Nordisk покидает пост

Фарминдустрия

Сегодня, 19:08

НССА получила статус единого поставщика санавиации в 23 регионах

Мединдустрия

Сегодня, 18:33

Утвержден стандарт психологической реабилитации инвалидов боевых действий

Мединдустрия

Сегодня, 17:55

В 2024 году «Круг добра» впервые освоил выделенные средства почти на 100%

Мединдустрия

Сегодня, 15:52

Биомедицина и фармацевтика стали отдельными направлениями деятельности ИНТЦ «Русский»

Мединдустрия

Сегодня, 13:31

Минтруд расширил перечень ТСР для обеспечения некоторых групп инвалидов

Мединдустрия

Сегодня, 12:34

Минздрав обновил Порядок организации медпомощи с применением телемедицинских технологий

Мединдустрия

Сегодня, 11:38

Голикова вошла в состав Попечительского совета РАН

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 мая 2025 года

Общественники предложили финансировать лечение ХОБЛ из средств от лицензирования никотинсодержащей продукции