11 Декабря 2025 Четверг

Sanofi приостанавливает набор новых пациентов в текущие КИ в России
София Прохорчук
Фарминдустрия
24 марта 2022, 7:33

3432

Французская Sanofi прекращает набор добровольцев в текущие клинические исследования (КИ) препаратов в России. Ранее фармкомпания заявила о прекращении рекламной деятельности и других расходов, не связанных с поставками лекарств и вакцин.

«Мы продолжим обеспечивать доступ к основным лекарствам и вакцинам для пациентов. Но мы решили немедленно прекратить любые новые расходы, не связанные с поставками наших лекарств и вакцин в Россию и Белоруссию. Это касается расходов на рекламную деятельность и клинические исследования. Мы решили приостановить набор новых добровольцев в текущие КИ на территории РФ, но продолжим обеспечивать необходимыми препаратами уже участвующих в КИ пациентов», – говорится в новой версии заявления Sanofi.

В России фармкомпания в настоящее время проводит КИ препаратов для терапии онкологических и ревматических заболеваний, болезней нервной системы и органов дыхания и других заболеваний.

Основной портфель Sanofi состоит из оригинальных вакцин, инсулинов и препаратов для лечения орфанных и эндокринных заболеваний. С 2019 года компания выступает в России дистрибьютором препаратов для лечения муковисцидоза от американской Vertex.

В октябре прошлого года Sanofi и российская компания «Нанолек» подписали соглашение о локализации на мощностях «Нанолек» вакцины Менактра французской фармкомпании против менингококковой инфекции. Препарат планируется к включению в Нацкалендарь профилактических прививок. Пока вакцина Sanofi – единственная четырехвалентная вакцина от этого заболевания.

О приостановке набора новых добровольцев в текущие КИ на территории РФ также заявляли Pfizer, Novartis, AbbVie, GlaxoSmithKline и Johnson & Johnson.


Источник: Sanofi

«Будь Здоров» открыла дневной стационар в клинике на Сретенке

Мединдустрия

Сегодня, 11:53

SuperJob: главврач частной клиники в Петербурге может зарабатывать от 400 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 декабря 2025 года

Pfizer планирует направить еще $2,1 млрд на формирование собственного портфеля лекарств от ожирения

В РСПП задумались о необходимости дополнительной поддержки пациентов с ХОБЛ

Поправки о продлении механизма обращения лекарств в иностранной упаковке направлены в СФ

Реорганизация медотделений и планы на будущее. Обзор Общего собрания членов РАН

Опрос: 53% россиян предпочитают офлайн-формат медуслуг

Путин согласился с необходимостью расширения доступа к паллиативной помощи в РФ

Борис Мейлах покинул должность главврача Саратовского областного онкодиспансера