08 Ноября 2026

С мая 2025 года суды зарегистрировали 119 споров между контрагентами «Аксельфарма» и региональными УФАС
ЭКСКЛЮЗИВ
Никита Закревский, Григорий Сахаджи
Фарминдустрия Регуляторы
2 ноября 2026, 17:42

Фото: magnific.com / автор: azerbaijan_stockers
1377

Арбитражные суды (АС) 46 субъектов РФ с мая 2025 года зарегистрировали 119 исков от поставщиков препаратов, производимых на мощностях площадки «ОнкоТаргет» и зарегистрированных компанией «Аксельфарм», к региональным УФАС. Во всех заявлениях истцы требуют признать недействительными решения УФАС, по которым ведомства отклонили жалобы поставщиков на отказ в допуске к госзакупкам. На данный момент решения первых инстанций приняты по 105 спорам, оставшиеся 14 исков отправлены заявителям на доработку либо судебные заседания по ним еще не состоялись или приостановлены. В 88 случаях суд встал на сторону истцов и признал решения регуляторов незаконными. Истцами по всем делам выступают четыре компании – «Алькорфарм», «Ремедиум фарм», «Фортис» и «Фармпроект».

Все разбирательства касаются госзакупок трех противоопухолевых препаратов «Аксельфарма» – Акситиниба (акситиниб), Осимертиниба (осимертиниб) и Руксолитиниба (руксолитиниб). В период с 2024 по 2026 год все четыре истца подавали заявки на участие в различных госзакупках этих препаратов с начальной (максимальной) ценой контрактов от 500 тысяч до 191,8 млн рублей. Общая НМЦК всех закупок, допуск к которым оспаривают истцы, составляет 1,892 млрд рублей. Наибольшее число дел – по восемь – зарегистрировано в Новосибирской и Самарской областях. «Аксельфарм» и его производственная площадка «ОнкоТаргер» привлечены к каждому делу в качестве третьих лиц.

Больше всего решений УФАС – 77 – пыталась оспорить «Алькорфарм». Уже в 58 случаях суд встал на сторону истца и признал недействительным решения УФАС. Еще два свежих иска оставлены без движения из-за ошибок в документах, один возвращен, еще один оставлен без рассмотрения, а в девяти разбирательствах истцу было отказано в удовлетворении требований. По делам «Алькорфарма» шесть заседаний состоятся в ноябре 2026 года. Все 77 исков связаны с госзакупками всех трех спорных препаратов.

Оставшиеся три заявителя оспаривают только решения ведомств, касающиеся закупок Руксолитиниба. «Ремедиум фарм» за рассматриваемый период подал 34 иска к УФАС. На данный момент в пяти из них АС встал на сторону регулятора, а в 27 поддержал «Ремедиум фарм». Еще по одному решению данные не представлены, один иск возвращен заявителю из-за нарушений в документах.

Два иска с требованием отменить решения УФАС о недопуске к закупкам Руксолитиниба в АС направил «Фармпроект» – по одному из них в Картотеке арбитражных дел нет данных, а по второму – в Чувашской Республике – известно, что суд встал на сторону «Фармпроекта».

Последние шесть тематических исков к региональным УФАС подала компания «Фортис». На данный момент два из них удовлетворены, а в одном суд отказал. По остальным спорам решение пока не принято.

Таблица Аксеь.jpg

Претензии УФАС к потенциальным поставщикам препаратов связаны с патентными спорами между зарубежными оригинаторами трех препаратов и выпускающим их дженерики «Аксельфармом». Регулятор заявил, что предлагаемые к поставке лекарства фактически воспроизводят формулу, которая защищена евразийскими патентами Pfizer, AstraZeneca и Incyte.

«Аксельфарм» на протяжении последних лет участвует сразу в нескольких патентных спорах с иностранными компаниями из-за реализации на госторгах аналогов оригинальных препаратов. В 2024 году в роли защитника интеллектуальных прав оригинаторов выступила ФАС. Тогда ведомство направило компании предписание о перечислении в федеральный бюджет 2,1 млрд рублей за ввод в гражданский оборот аналогов четырех защищенных патентами лекарств. На данный момент регулятор обратился к судебному механизму взыскания штрафов.

Вместе с тем, по данным аналитической компании Cursor, объем реализованных на тендерном рынке препаратов, производимых «Аксельфармом» и «Онкотаргетом», за первые 8 месяцев 2026 года увеличился в 2,7 раза по сравнению с показателями аналогичного периода 2025-го – с 1,6 млрд до 4,3 млрд рублей. Наибольшие объемы продаж компаний в госсекторе формируют Руксолитиниб (руксолитиниб, приобретен на сумму 2,7 млрд рублей), Осимертиниб (осимертиниб, 585 млн рублей) и Акситиниб (акситиниб, 364,5 млн рублей). С нарушением патентов оригинаторов именно на эти препараты связаны штрафы антимонопольной службы к «Аксельфарму». Патент на акситиниб принадлежал американской Pfizer и действовал до июля 2025 года, права на руксолитиниб принадлежат американской Incyte Corporation и действуют до июня 2028 года, на осимертиниб – британо-шведской AstraZeneca, вещество охраняется до 2032 года.

Ранее ФАС оштрафовала «Аксельфарм» на 2,1 млрд рублей и с мая 2026 года начала обращаться в московский арбитраж для обязания компании выплатить эту сумму. Первое решение в тематическом разбирательстве АС Москвы принял в начале октября – суд обязал компанию выплатить 513,7 млн рублей за нарушение патента Pfizer на акситиниб. В этом же месяце было принято и второе решение – АС удовлетворил решение ФАС к компании о взыскании 567 млн рублей за реализацию аналога Тагриссо. Тогда же было принято решение по третьему делу – суд обязал «Аксельфарм» выплатить 40,5 млн рублей за продажу аналога Бозулифа от Pfizer. Последний подобный спор, связанный с выводом на рынок аналога Джакави, был инициирован по иску антимонопольной службы в сентябре 2026 года. На данный момент по нему решение еще не принято.

После 2022 года до этого редкие случаи нарушения патентов иностранных мейджоров приобрели характер полноценного тренда: с 2022-го по I квартал 2026 года российские и иностранные фармкомпании, по подсчетам Аналитического центра Vademecum, смогли реализовать на госторгах собственные дженерики препаратов с неистекшей патентной защитой в общей сложности на 44 млрд рублей. О том, как исказившаяся идея лекарственного импортозамещения воплощалась в работе «Аксельфарма», – в нашем материале.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Vademecum

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей