13 Октября 2026 Вторник

Ученые: темп 100 шагов в минуту снижает риск смерти сильнее дневного десятитысячного стандарта
Марижан Калтахчян
Мединдустрия Перспективы
9 сентября 2026, 17:24

Фото: magnific.com / автор: yanalya
1706

Группа ученых из университетов Сиднея и Монаша (Австралия) и Европейского университета Мадрида (Испания) проанализировали совместное влияние количества шагов в день и темпа ходьбы на риск смерти от всех причин и от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Результаты показали, что для профилактики преждевременной смерти важен не столько объем ходьбы, сколько ее темп.

Для оценки интенсивности авторы использовали показатель PK30, устанавливающий среднее число шагов в минуту за 30 самых интенсивных минут, не обязательно идущих подряд. Участников также разделили на четыре группы по количеству шагов в сутки: менее 5 тысяч, 5–7,5 тысяч, 7,5–10 тысяч и более 10 тысяч шагов в день. В качестве референсного уровня ученые выбрали пятый процентиль распределения PK30 (около 45 шагов в минуту) в группе с наименьшим числом шагов.

В анализ смертности от всех причин вошли данные о 64 743 участниках (средний возраст – 61,5 года), за которыми наблюдали около 8 лет. В течение этого времени было зафиксировано 1 697 случаев смерти. В анализ смертности от ССЗ вошли 70 075 участников (средний возраст – 62 года) с 502 случаями смерти от заболеваний сердца.

Среди участников с менее чем 5 тысяч шагов в день более быстрый темп ходьбы был связан с почти линейным снижением риска смерти от всех причин – например, при темпе 80 шагов в минуту относительный риск (HR) составил 0,72 по сравнению с референсным уровнем. В группе с 5–7,5 тысяч шагов в день более быстрый темп также снижал риски, но менее выраженно: при 60 шагах в минуту HR составил 0,7.

Самый низкий риск смерти от всех причин среди всех групп показали участники с 7,5–10 тысяч шагов в день – здесь наблюдалась U-образная зависимость с минимумом риска при темпе около 100 шагов в минуту (HR 0,57). Похожая, но менее выраженная U-образная зависимость отмечена и в группе с более чем 10 тысяч шагов в день. При этом более высокий темп ходьбы (90 шагов в минуту) был связан со снижением риска смерти во всех четырех группах – например, в группе с наименьшим числом шагов HR составил 0,64, а в группе с наибольшим числом шагов – 0,71.

Для смертности от сердечно-сосудистых заболеваний прослеживались схожие закономерности. В группе с наименьшим числом шагов зависимость также имела U-образную форму: заметное снижение риска смертности от ССЗ достигалось при темпе около 70 шагов в минуту. Наименьший риск смерти от ССЗ среди всех групп зафиксирован при 7,5–10 тысяч шагов в день – с постепенным снижением риска при увеличении темпа вплоть до 90 шагов в минуту, где был достигнут минимум.

У взрослых с менее чем 5 тысяч шагов в день более быстрый темп ходьбы ассоциирован с существенно более низким риском смерти от всех причин, в том числе и от ССЗ. Более медленный темп в сочетании с 5–7,5 тысяч шагов в день был связан с сопоставимым снижением риска, то есть, по мнению ученых, оба подхода можно рассматривать как альтернативные стратегии. Согласно заключению авторов, поддержание темпа примерно 90–100 шагов в минуту в течение 30 минут в день может быть перспективным ориентиром для профилактики преждевременной смерти независимо от общего количества шагов.

В последнее время правительства разных стран мира начали активнее призывать население вести здоровый образ жизни. Часть инициатив касается дневного количества шагов. Например, Саудовская Аравия сделала ставку на коллективный вызов. В июле 2026 года Федерация спорта для всех запустила общенациональную инициативу «10 млрд шагов». Механика предельно проста: жители скачивают мобильное приложение SFA, синхронизируют свои устройства, и каждый шаг автоматически добавляется в общенациональную копилку, а персональные трекеры считают прогресс и челленджи с достижениями.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: BMJ

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха