16 Марта 2026 Понедельник

Глава Депздрава Томской области уходит в отставку
Мария Никишина
Мединдустрия Карьера
10 февраля 2026, 10:24
Роберт Фидаров
Фото: Telegram-канал Роберта Фидарова/t.me/rfzdrav
1698

Руководитель Департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров объявил о своей отставке в связи с переходом на новое место работы. Информацию о новой должности он не озвучил. Фидаров возглавлял ведомство с октября 2022 года. Данных о том, кто займет его пост, пока нет.

Фидаров отметил, что вместе с командой ему удалось сделать «очень многое в непростых условиях». В период его работы были открыты крупные объекты здравоохранения, например, хирургический корпус Томского областного онкологического диспансера и новая детская поликлиника Асиновской районной больницы.

По данным Фидарова, всего в регионе было возведено 20 фельдшерско-акушерских пунктов и пять врачебных амбулаторий. Все объекты и капремонты были выполнены в установленные сроки. Среди своих заслуг на посту Фидаров отметил реорганизацию ряда медучреждений для повышения доступности экстренной медицинской помощи.

«Открыты несколько новых медицинских отделений в больницах – пульмонологический и офтальмологический референсные центры, центры хронической сердечной недостаточности, развивается гериатрическая служба, открыт медцентр для бойцов СВО и их семей и многие другие. Многие проекты находятся на стадии завершения и реализации. Уверен, что система здравоохранения региона и дальше будет развиваться, опираясь на сильную команду и общую цель – здоровье людей», – написал управленец.

Роберт Фидаров в 1998 году окончил Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию по специальности «стоматология», в 2001-м – Владикавказский институт управления по специальности «юриспруденция». После окончания академии в течение семи лет работал стоматологом.

В 2012 году Фидаров стал главным врачом частной столичной стоматологической клиники «Сити-Мед». Кроме того, с 2017 по 2020 год он работал директором санаториев «Ивушка», «Мыс Видный» и «Черноморье» компании «РЖД Здоровье» в Сочи. В 2020 году перешел на должность заместителя главного врача по стоматологической работе ЦКБ АО «РЖД Медицина» в Москве.

В октябре 2022 года Роберт Фидаров стал начальником Депздрава Томской области. Он сменил Сергея Дмитриева, который был уволен после того, как губернатор региона Владимир Мазур посетил проблемную больницу Парабельского района.

Источник: Telegram-канал Роберта Фидарова

ФМБА утвердило порядок разработки методуказаний по медико-биологическому обеспечению спортсменов

Мединдустрия

Сегодня, 10:51

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 марта 2026 года

Топ-менеджеров «Нижегородской областной фармации» подозревают в превышении полномочий

ВС восстановил штраф в размере 513 млн рублей для «Аксельфарма» за реализацию Акситиниба

Андрей Потапов назначен гендиректором «Биннофарм Групп»

«Биокад» начал КИ препарата для терапии рака мочевого пузыря

ФАС выявила картель при поставке медизделий на 340 млн рублей

Изменена сумма прямых затрат на заготовку и хранение 1 литра донорской крови

SuperJob: в Волгограде хирург-флеболог может зарабатывать до 300 тысяч рублей в месяц

Карьера

13.03.2026