24 Апреля 2025 Четверг

Московскому эндокринному заводу могут увеличить квоты на выпуск клоназепама
Милана Бородина
Фарминдустрия
12 января 2024, 14:55
Московский эндокринный завод
Фото: endopharm.ru
2987

Минздрав РФ подготовил проект постановления правительства об увеличении государственных квот на производство лекарств с использованием активной фармсубстанции бупренорфина, клоназепама, мидазолама и нитразепама. Предполагается, что квоты будут выделены Московскому эндокринному заводу (МЭЗ).

Авторы проекта постановления предлагают увеличить государственные квоты на бупренорфин с 10 до 54 тысяч граммов, на клоназепам – с 50 до 135 тысяч граммов, на мидазолам – с 15 до 42,5 тысячи граммов и на нитразепам ‎– с 20 до 34,5 тысячи граммов.

Увеличение объемов, согласно пояснительной записке, необходимо для удовлетворения годовой потребности Российской Федерации в соответствующих препаратах. Также обновление квот вызвано санкционной ситуацией, для чего требуется расширение резерва складских запасов бупренорфина, клоназепама, мидазолама и нитразепама.

В конце декабря 2023 года президент Владимир Путин подписал подготовленный Правительством РФ закон о внесении изменений в ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В новелле прописано, что 1 сентября 2024 года сократится, например, срок хранения специальных отчетных журналов – с 10 до 5 лет.

Авторы тематического законопроекта отмечали, что принятие документа позволит усилить контроль в области производства, распределения и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и обеспечит непрерывный антинаркотический контроль.

В августе 2023 года Минздрав России также предложил изменить Порядок ввоза и вывоза наркотических средств. Предполагается, что вести реестр выданных разрешений на движение препаратов будет МВД, а ответственным за реестр сертификатов назначат Росздравнадзор. Выписки из реестров заключений и сертификатов предлагается оформлять через портал госуслуг, а подача заявления на ввоз или вывоз может быть переведена в онлайн.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

В предметные рейтинги RAEX по медицине и фармации вошли 23 профильных вуза

Медобразование

Сегодня, 17:04

Минздрав расширил список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 16:33

В НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова построят детский корпус за 3,14 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:53

Режиссер Андрей Кончаловский получил 25% долей всех активов ГК «Планета здоровья»

Фарминдустрия

Сегодня, 14:13

ЕМС прошел международную сертификацию ISO

Мединдустрия

Сегодня, 13:41

SuperJob: минимальная зарплата водителя частной «скорой» составляет 35 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 12:06

Открыть подготовительные отделения для иностранцев планируют 16 медвузов

Медобразование

Сегодня, 11:40

«Камчатфармацию» могут преобразовать в бюджетное учреждение

Фарминдустрия

Сегодня, 10:53

В Госдуме предложили включить в ОМС консультации по грудному вскармливанию

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 апреля 2025 года