Из федбюджета планируется направить 11,4 млрд рублей в течение 2024–2026 годов. На разработку проектно-сметной документации будет потрачено 180 млн рублей. Планируется строительство семиэтажного здания, в котором расположатся стационар и консультативно-диагностического центр.
«Больница – особо важный объект. Безусловно, мы будем поддерживать проект строительства. И сегодня Минздрав подтвердил, что заявка готова, сумму назвали. Я понимаю, что это очень сложный проект. И в самом проектировании, и в финансировании. Поэтому он будет реализован в несколько этапов», – сказал глава Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.
Также в ходе совещания анонсировано строительство филиала поликлиники для городской клинической больницы Иркутска на тысячу посещений в смену. Стоимость этого объекта оценивается в 1,7 млрд рублей. Проектная документация должна быть готова к декабрю 2023 года.
Строительство корпуса областной детской больницы в Иркутске обсуждается с 2019 года. Тогда экс-губернатор региона Сергей Левченко оценивал проект в 5 млрд рублей.
В июле 2021 года Правительство России выделило 525 млн рублей из резервного фонда на оснащение медицинским оборудованием строящейся детской поликлиники и женской консультации медсанчасти Иркутского авиационного производственного объединения. Об этом губернатор Игорь Кобзев просил Михаила Мишустина в ходе рабочего визита премьер-министра РФ в регион.