24 Марта 2023 Пятница

На развитие курорта в Белокурихе направят 21,2 млрд рублей
Милана Бородина
Мединдустрия Инвестиции
7 ноября 2022, 12:41
Белокуриха
Фото: baikal24.ru
1520

На рабочем совещании с руководством и экспертами корпорации «Туризм.РФ» губернатору Алтайского края Виктору Томенко представили концепцию туристической территории «Белокуриха Горная», инвестиции в которую составят 21,2 млрд рублей. Планируется, что в регионе появится круглогодичный бальнеологический курорт – для него, согласно дорожной карте проекта, будет проведен радонопровод.

На земельном участке общей площадью 53,4 гектара появится шесть объектов с более тысячи жилых номеров, будет создана оздоровительная и развлекательная инфраструктура. По предварительным оценкам экспертов «Туризм.РФ», благодаря появлению нового курорта турпоток в Алтайском крае увеличится на 200 тысяч человек в год.

Также в конце 2022 года гостиничная сеть Green Flow сообщила о планах построить на этой же территории хилинг-центр с термальным комплексом. «В настоящее время мы реализуем сразу три проекта строительства термальных комплексов. Перспективы развития для нас – это Алтай, Карелия и Калининградская область. <…> На Алтае в настоящее время мы смотрим землю для реализации проекта. Мы здесь в поиске участков, смотрели уже территорию кластера «Белокуриха Горная» в Алтайском крае и Республику Алтай», – рассказал основатель Green Flow, инвестор Александр Тертычный.

Помимо этого, в Алтайском крае намечается другой масштабный инвестиционный проект – один из крупнейших игроков Белокурихи санаторий «Алтай-West» (выручка 1 млрд рублей в 2021 году) при участии корпорации «Туризм.РФ» вложит 8 млрд рублей в расширение инфраструктуры. Построить новый санаторно-курортный объект девелоперы намерены до 2026 года.

Как планируется загружать действующие и проектируемые мощности с суммарным фондом более тысячи коек и какие тренды актуальны для локального рынка, Vademecum рассказал Сергей Криворученко, директор Дирекции санаториев курорта «Белокуриха», председатель городского Совета депутатов и заместитель гендиректора по маркетингу санатория «Алтай-West».

О том, как регионы привлекают инвестиции для развития санаторно-курортной отрасли, – в материале Vademecum.

Источник: Туризм.РФ

Судмедэкспертам и наркологам разрешили проходить альтернативную службу

Мединдустрия

Сегодня, 19:33

Смоленского депутата заподозрили в мошенничестве при поставке МИ в больницу

Мединдустрия

Сегодня, 18:31

HH: на одну медицинскую вакансию в среднем приходится 1,4 резюме

Карьера

Сегодня, 18:07

Столичные власти закупят аппараты ИВЛ на 1,2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 17:19

Аналитики: оборот теневого рынка медуслуг в 2022 году достиг 215 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:45

Увечья добровольцев СВО добавили в список причин установления инвалидности

Мединдустрия

Сегодня, 15:57

Диализный центр «Фрезениус» оспорит в Верховном суде выселение из арендуемого помещения

Мединдустрия

Сегодня, 14:34

Минздрав разъяснил порядок новых соцвыплат медикам

Мединдустрия

Сегодня, 12:24

«Медси» инвестировала 550 млн рублей в запуск клиники в Одинцово

Мединдустрия

Сегодня, 11:05

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 марта 2023 года