«В последнее время мне кажется <…> чудом, что люди действительно могут быть преданы какому-то делу или идее и умудряются сохранять эту преданность на протяжении многих лет. <…> Сам предмет кажется вторичным по отношению к этой готовности отдать всего себя, в высшей степени». Эти рассуждения, вложенные американским писателем Дэвидом Фостером Уоллесом в уста одному из центральных героев его романа «Бесконечная шутка», во многом созвучны нашим наблюдениям за участниками традиционного рейтинга Vademecum «ТОП200 частных многопрофильных клиник». Мы, как записные составители табелей о рангах в отдельных секторах индустрии здравоохранения, не устанем повторять: успех сопутствует пассионариям. У игроков могут разниться стартовые условия, внешние обстоятельства в моменте, непреднамеренные ошибки или, напротив, продуктивные озарения. Все эти нюансы, безусловно, важны, но не отменяют главного – бесконечного упорства в стремлении к заданной самим себе цели. О том, с какими результатами завершили 2025 год неутомимые участники ТОП200, Vademecum разбирался при партнерской поддержке компаний F.Doc, Mango и «МТЛ».
СЧЕТ-ФАКТУРНЫЕ ТИПАЖИ
Vademecum, обладая возможностью регулярно фиксировать отраслевые показатели на длинной дистанции, может с уверенностью констатировать: обороты игроков из ТОП200 неуклонно растут, пусть и динамика этого роста не всегда стабильна. Если в предшествующие отчетному периоду три года рынок бодро прибавлял от 8,1% до 20,3%, то в 2025-м несколько урезал марш – до 18,4%. Подобное торможение мы уже наблюдали в пандемийные 2019–2022 годы, когда рынок сначала разогнался на 28%, а затем замедлил рост до упомянутых выше 8,1%.
Объем совокупной выручки операторов из ТОП200 по итогам прошлого года достиг 549 млрд рублей (против прежнего результата в 463,7 млрд). По большей части динамика обусловлена увеличением стоимости медуслуг, спровоцированным жизненными обстоятельствами (удорожанием ресурсов, конкуренцией за всегда дефицитные кадры), или мединфляцией, которая, по оценкам «страховщиков», в анализируемом периоде достигла 14%. Тогда как цены на свои услуги участники ТОП200 подняли год к году в среднем на 10,8%.

По итогам 2025 года лидерство в рейтинге сохранили две группы компаний – «Медси» и «Мать и дитя», собрав на двоих 83,4 млрд рублей. Впервые за семь лет ТОП3 покинул ЕМС, выручивший 27,5 млрд рублей и пропустивший на третью позицию проект Николая Смыслова «СМ-Клиника», прибавивший год году 31% (31,5 млрд). Замыкает «пятерку» ГК «МедИнвестГрупп» с показателем 21,6 млрд (минус 9%).
Сохранили свои позиции в ТОП10 ГК «Медскан» и петербургская «Скандинавия» («Ава-Петер»). Подмосковная «Поликлиника.ру» заместила на 8-й строчке ГК «Эксперт», влившуюся в группу «Мать и дитя» Марка Курцера. Ранее замыкавший ТОП10 «Семейный доктор» переместился на 11-ю строчку, а 9-ю и 10-ю позиции соответственно заняли краснодарская клиника «Екатерининская» и «Клиника Фомина».
В двадцатку лидеров впервые вошла ГК «Олимп здоровья». Компания продемонстрировала рост выручки на 67%, в частности за счет открытия в апреле 2025 года в Москве медцентра «Олимп Клиник Марс», который за первые шесть месяцев работы сгенерировал почти 1 млрд рублей.
Скачать рейтинг в формате PDF. Для увеличения таблицы нажмите на изображение.
Как мы считаем: методология
Ежегодный рейтинг «ТОП200 частных многопрофильных клиник России» составляется на основе данных о финансовых результатах работы операторов рынка, удовлетворяющих требованиям и типологии Аналитического центра Vademecum. Исходно в расчет принимаются показатели негосударственных медицинских организаций, в структуре услуг которых присутствует не менее десяти медицинских профилей. Медицинская организация с юридической формой «частное учреждение здравоохранения» (ЧУЗ), но с государственной организацией в структуре владения под критерии отбора не подпадает. Также не подпадают под критерии частные клиники, созданные госструктурами для обслуживания определенных предприятий и ведомств. Превалирование в структуре выручки и позиционировании одного или нескольких профилей также не позволяет клинике или сети оказаться в периметре настоящего исследования. Чтобы найти и собрать информацию о выручке, Vademecum использует собственную, наработанную за 10 лет, базу юрлиц. На первом этапе проводится дополнительный анализ по открытым источникам информации (ЕГРЮЛ, СПАРК, сайты медицинских организаций) для выявления игроков, упущенных в предыдущие годы. Далее по выборке производится массовая рассылка приглашений к участию в анкетировании. Анкета включает вопросы о финансовых результатах и операционных показателях клиник. При отсутствии ответа от потенциального участника рейтинга данные о его выручке, количестве точек и другая доступная информация собираются вручную – из открытых источников.
Дебютантами ТОП200 стали шесть медцентров, впервые заполнивших анкеты, – крымская клиника «Авиценна» (72-е место), курский «Медассист» (85-е место), столичная «Никор» (110-е место), московская Клиника профессора Калинченко (141-е место), ростовская «Давинчи» (193-е место) и L-Clinic (199-е место) из Московской области. Не дотянули до нынешней проходной планки в 436,4 млн рублей прежде входившие в рейтинг «Инпромед», «МедикСити» и «Новая поликлиника». Также из рейтинга выпал тандем «Ниармедик» & «Доктор рядом», занимавший в прошлом исследовании 34-е место, а теперь вошедший в периметр группы «АВС-Медицина».

Положительная в целом динамика прослеживается не только в финансовых, но и в операционных показателях игроков из ТОП200. Несмотря на то что, по данным полученных Vademecum от участников рейтинга 70 анкет, количество амбулаторных посещений за год снизилось в среднем примерно на 35%, востребованность стационарных услуг заметно выросла. Совокупное количество случаев лечения в дневном стационаре увеличилось почти на 70%, а число операций в круглосуточном стационаре – на 64%.

БЕЗ РЕШИТЕЛЬНОГО РАЗМЕЖЕВАНИЯ
Операторам сегмента и наблюдателям прошедший 2025 год запомнится как период консолидации и расширения территории присутствия. При этом игроки, строя планы масштабирования бизнеса, по сути, разделились на тех, кто верит в чудо эксперимента, и тех, кто опирается на твердыню реальности.
Самые очевидные в техническом плане консолидационные решения предприняли «Мать и дитя», поглотившая ГК «Эксперт», «ABC-Медицина», которая приросла сетью «Ниармедик» и сервисом «Врач на дом», и ЕМС, получившая 75% долей «Семейного доктора». Похожую сделку в начале 2026 года провела ГК «Медси», выкупившая 80% долей нижегородской сети «Александрия».
Территориальная экспансия участниками рейтинга тоже велась активно: в среднем масштабирующие бизнес игроки проявились в 2025 году в 10 новых для себя регионах. Наиболее бодрым оператором, исповедующим идеологию органического роста, проявила себя «Клиника Фомина», запустившая новые точки в Нижнем Новгороде, Тюмени, Рязани, Саратове и Южно-Сахалинске. Из сюрпризов – частичная релокация в ОАЭ GMS Clinic, открывшей филиал в Дубае.
Абсолютно иную стратегию выбрала ГК «Медскан». В прошлом году группа создала фиджитал-платформу, позволяющую отойти от традиционного формата консолидации в пользу слияния без фактических сделок. Фиджитал-концепция подразумевает объединение реального и виртуального пространств ради создания бесшовного пользовательского опыта. Такая модель, как пояснили Vademecum смысл затеи представители «Медскан», уже используется многими операторами рынка медуслуг за рубежом и отнюдь не предполагает революционных изменений в работе объекта «поглощения», а, напротив, позволяет «дочерней» клинике не потерять бренд и самостоятельность, облегчить операционную деятельность с помощью доступа к цифровым сервисам, снабжению, лабораторному аутсорсингу, маршрутизации пациентов, страховым и финансовым продуктам, обучению и стандартам качества. Самому бизнесу, как считают в «Медскане», это помогает развиваться быстрее, чем через сделки по покупке активов.
Конкуренты не скрывают критического отношения к развернутому Евгением Туголуковым и его паритетным партнером «Русатом Хэлскеа» эксперименту. «Идея объединения игроков через единую цифровую шину, на мой взгляд, столкнется с серьезным сопротивлением со стороны отрасли, – рассуждает основатель сети «Клиника Фомина» Дмитрий Фомин. – Соответственно, если говорить о масштабном объединении всего рынка через подобную фиджитал-платформу, я скорее скептически оцениваю перспективы такого проекта. Не исключаю, что часть участников к нему подключится, однако, как мне кажется, уровень проникновения будет ограниченным».
Фомин и сам в прошлом году пытался разыграть похожую карту, однако предлагаемая им IT-система помощи принятия решений «Ася» у отрасли прогнозируемого спроса не сформировала. «Когда мы презентовали платформу, интерес со стороны потенциальных партнеров действительно был высоким. Однако как только дело доходило до практической реализации, становилось очевидно, что любые интеграции в существующие системы внедряются крайне тяжело. Во многом это связано с тем, что собственники уже вложили в собственные разработки ресурсы и глубоко адаптировали их под внутренние процессы», – поделился Фомин.
В «Мать и дитя» к подобным новациям тоже относятся с большой осторожностью, в первую очередь из-за высокого риска потерять контроль над качеством медуслуг. Для сохранения достигнутого уровня, как объясняют представители группы, прежде всего «нужны действующие мощности с квалифицированным медицинским персоналом и надежным оборудованием».
Тем не менее даже при ограниченной выборке готовых к откровениям спикеров Vademecum нашел и сторонников предлагаемой «Медсканом» «мультивселенной». В частности, гендиректор ростовской сети медцентров «Евродон» Никита Пономарев считает, что в подобных решениях можно выявить «множество плюсов». Для пациентов модель делает маршрут более прозрачным и снижает тревожность перед обращением за медпомощью, для врачей и клиник – «потенциально полезна за счет более понятной цифровой среды». Успех реализации идеи, по мнению Пономарева, полностью лежит на разработчиках и зависит от качества воплощения и уровня минимизации рисков, среди которых – сложность интеграции и разность стадий цифровой зрелости потенциальных участников-покупателей.
НАСТУПЛЕНИЕ НА ПУБЛИКУ
Если рассматривать фиджитал-маневр «Медскана» с точки зрения активной подготовки группы к IPO, то само собой возникает предположение, что компания планирует выйти на биржу как IT-структура. Различие здесь не только в дефинициях – в новом качестве у оператора может появиться на фондовом рынке значительно больше преимуществ, чем у традиционной медорганизации. Несмотря на то что идея провести IPO вызревала в группе давно, публичную огласку она получила только в 2025 году. Да и с момента анонса заявленный старт реализации первичного размещения уже не раз переносился. Изначально речь шла о декабре 2025 года, затем – об апреле 2026-го, однако и этот срок оказался неокончательным. Актуальная на данный момент временная граница была сдвинута финансовым директором ГК Ильей Никольским вправо – до сентября 2026 года. Дата, естественно, может переноситься еще не раз, однако уже сейчас «Медскан» сообщил Vademecum, что «заявлений о сентябре компания не делала». Как следует из официального ответа группы, компания ждет «правильного момента и снижения ключевой ставки».
Кроме того, на протяжении всего 2025 года по рынку расползались слухи, бодро поддерживаемые СМИ, о планах крупных интересантов выкупить долю в главной для группы структуре. За прошлый год отраслевая общественность успела «продать» «Медскан» и «Фармстандарту», и «Газпромбанку», однако реальных подтверждений сделок рынок до сих пор не увидел. Строго говоря, ажиотаж нагоняется не только безымянными авторами сплетен, но и намеками из недр самой компании: актив, «естественно, вызывает интерес у инвесторов, переговоры ведутся ежедневно, и по ряду из них мы продвинулись достаточно далеко».

Впрочем, «Медскан» в намерении сыграть в публичность не одинок. Подобные планы заявляли и АФК «Система» («Медси»), и АО «Медицина», и «Клиника Фомина». Последний игрок, к слову, оставляет себе большее пространство для маневра. По словам Дмитрия Фомина, решение о проведении IPO, ранее намечавшемся на 2027 год, зависит от целого ряда факторов – финансового состояния компании, общей ситуации на рынке капитала, качественной аудированной отчетности по МСФО на протяжении нескольких лет. От самой идеи выхода на IPO Фомин не отказывается, однако в беседе с Vademecum прежний дедлайн скорректировал – теперь на 2029 год. Нынешний момент для размещения бумаг на Московской бирже основатель сети удачным не считает.
«В среднем рынок оценивает медицинские активы примерно на уровне 6 EBITDA. При этом в процессе переговоров по привлечению инвестиций в частном контуре мы получали предложения с более высокой оценкой, на уровне 8–10 EBITDA», – объясняет логику своих действий Дмитрий Фомин. В то же время, по оценкам экспертов, оптимальным для выхода на биржу считается показатель в 1,5–3 EBITDA, превышение которого инвесторы могут расценить как чрезмерно высокий риск.
Сейчас на фондовом рынке обращаются бумаги лишь двух отраслевых операторов – «Мать и дитя» и ЕМС, вышедших на Лондонскую и Московскую биржи в 2012 и 2021 годах соответственно.
Как пояснили Vademecum представители «Мать и дитя», сравнивать рынок спустя 14 лет после IPO сложно, но, в любом случае, выход на биржу «требует предварительной проработки и готовности самой компании принять на себя все обязательства эмитента». Прежде всего быть открытой – соблюдать все требования регуляторов, раскрывать существенную информацию, регулярно общаться с рынком и соответствовать его ожиданиям.
«Что касается подходящего окна для выхода на IPO, то компании определяют его для себя самостоятельно. Если требуется финансирование здесь и сейчас и компания решила, что источником должен быть публичный рынок капитала, то окно всегда найдется, – считают наши собеседники из «Мать и дитя». – Если это не срочный вопрос и существуют иные варианты привлечения финансирования, то можно и подождать стабилизации финансового сектора».

Выход на биржу в нынешних условиях генеральный директор ЕМС Андрей Яновский называет «хорошей монетой», которая все же имеет две стороны. Позитивный фактор, по его оценке, заключается в том, что сейчас провести процедуру гораздо проще, чем раньше: Московская биржа из-за недостаточного количества эмитентов применяет льготный режим запуска IPO. В то же время, отмечает Яновский, сейчас «рынок очень низок, и, соответственно, надеяться на хорошую оценку тяжело». Во-первых, потому, что сама биржа котируется низко, а во-вторых – инвестиционная активность «проявляется в основном именно со стороны физических лиц, однако только ее недостаточно». «Это не дает того эффекта, который ранее получала компания, находя якорных больших инвесторов, а потом уже привлекая физлиц», – резюмирует Яновский.
Аналитик финансовой группы «Финам» Леонид Делицын, консультируя Vademecum, высказался в том смысле, что в целом заявлять о намерении выйти на IPO полезно: «Это поможет пробудить интерес фондов прямых инвестиций и стратегических инвесторов и, возможно, вообще обойтись без хлопот и обязанностей, связанных с размещением на бирже и последующим ведением бизнеса в качестве публичной компании». В целом же эксперт полагает, что «ажиотажа на рынке IPO сейчас нет, рынок взял паузу», и тем не менее дает занятный прогноз: «Одновременное размещение акций большого числа компаний из сферы здравоохранения не кажется высоковероятным, однако бумаги крупнейших из них могут начать торговаться на бирже уже в этом году».

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live


























