Главное
#1 Счетная палата РФ представила заключение на отчеты правительства об исполнении федбюджета и бюджета ФФОМС за 2025 год. По данным аудиторов, за анализируемый период Минздрав попал в категорию распорядителей с наибольшим объемом неиспользованных ассигнований – размер неосвоенных средств составил 9,8 млрд рублей. При анализе исполнения бюджета ФФОМС СП указала на ежегодное увеличение объема остатков на финансовое обеспечение родовых сертификатов – размер к концу 2025 года увеличился с 1,7 млн рублей (в 2022-м) до 7,7 млрд рублей.
#2 Минздрав РФ предложил ввести обязательное согласование концессионных договоров в здравоохранении. Теперь регулятор будет оценивать соответствие планируемых объектов потребностям региона в медицинской помощи, включая мощность, структуру коечного фонда и маршрутизацию пациентов. Проект документа также устанавливает особые требования к концессионерам: участие в системе ОМС, приоритетное оказание востребованной в регионе медпомощи, соблюдение профильных порядков и интеграцию медицинских информационных систем с государственными системами.
Фармбизнес
• Минздрав РФ приостановил действие 13 регудостоверений на 12 препаратов, производимых на Армавирской биофабрике в поселке «Прогресс» в Краснодарском крае. Санкция затронула шесть компаний – держателей РУ: «Бинергия», «Авексима», «ФК Арзу-СЛС», «Диамед-фарма», «Инкамфарма», «НПК Гепатопротекция» и «Тривиум-XXI». Причиной решения регулятора стало письмо Минпромторга РФ с данными о том, что производственная площадка не устранила выявленные во время инспекции нарушения технологических условий и методов контроля.
• Минпромторг РФ опубликовал проект правительственного постановления с изменениями в Положение о лицензировании производства лекарственных средств. Цель проекта состоит в гармонизации отдельных регламентов с действующим законодательством и актами ЕАЭС. По задумке авторов, это позволит снизить возможную административную нагрузку на фармпроизводителей.
• Исследовательский институт химического разнообразия, входящий в ГК «ХимРар», получил регудостоверение на первый в России аналог оригинального препарата Биктарви (биктегравир + тенофовира алафенамид + эмтрицитабин) американской Gilead Sciences, включенного в ЖНВЛП и применяемого для терапии ВИЧ-1 инфекции у пациентов старше 2-х лет. Все действующие вещества комбинации для дженерика, как следует из ГРЛС, производятся на площадке держателя регудостоверения в Химках. По данным аналитиков, за январь–август 2026 года Биктарви на тендерном рынке был реализован на сумму 6,3 млрд рублей. Вместе с тем препарат защищен евразийским патентом Gilead до 2035 года.
Судебные разбирательства
АС Москвы удовлетворил второй иск ФАС к компании «Аксельфарм» – о взыскании 567 млн рублей за реализацию аналога онкопрепарата Тагриссо (осимертиниб) британо-шведской AstraZeneca до истечения патентной охраны на лекарство, действующей в России до 2032 года. Штраф на оператора был наложен осенью 2024 года. Тогда же за нарушение прав других компаний с отечественного производителя было решено взыскать еще 1,5 млрд рублей. Подключать судебные механизмы для истребования штрафов ФАС начала в мае 2026-го, а в начале октября АС Москвы удовлетворил первый подобный иск – на 513,7 млн рублей.
Система ОМС
Правительство РФ разработало законопроект с изменениями в ТК РФ, направленными на совершенствование правового регулирования в сфере противодействия коррупции. Согласно инициативе, действие статьи 349.2 ТК РФ, затрагивающей, в частности, особенности регулирования труда работников государственных внебюджетных фондов, планируют также распространить на ТФОМС. В случае принятия поправок антикоррупционные стандарты, аналогичные действующим для работников ФФОМС, начнут применять для некоторых сотрудников терфондов.
Перспективы
Специалисты НМИЦ кардиологии им. Е.И. Чазова и НМИЦ терапии и профилактической медицины на основе данных более чем 17 тысяч пациентов создали модель для предварительной оценки эффективности гиполипидемической терапии у пациентов с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями по уровню общего холестерина. Формула позволяет рассчитывать концентрацию холестерина липопротеидов низкой плотности, когда определение полного липидного профиля недоступно. При проверке на независимой выборке в 97,1% случаев расчетные значения отличались от измеренных не более чем на один диапазон, однако точность модели снижалась при повышении уровня триглицеридов, поэтому авторы рассматривают ее как вспомогательный инструмент для предварительной оценки, а не замену полноценного исследования липидного профиля.
Новые данные
• Международная группа исследователей выявила иммунные маркеры, связанные с риском развития хронических заболеваний и смертностью. Анализ данных 2,6 тысячи человек показал, что соотношение двух типов эффекторных Т-клеток памяти позволяет различать траектории здорового и патологического старения иммунной системы. Дополнительно исследование данных британского биобанка, включавшего более 48 тысяч человек с периодом наблюдения до 17 лет, выявило связь повышенной доли GZMB-положительных Т-клеток с общей смертностью, а также иммунными, метаболическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Авторы считают, что обнаруженные клеточные и белковые маркеры могут стать основой для мониторинга иммунного старения.
• Исследователи из Северо-Восточного университета США и Техасского университета в Остине предложили использовать данные фотоплетизмографии, которые рутинно собираются в отделениях интенсивной терапии новорожденных, для длительного мониторинга двигательной активности. Анализ данных 65 младенцев показал, что у детей с тяжелыми неврологическими осложнениями двигательные паттерны отличаются от наблюдаемых у детей без значимых осложнений – в частности, эпизоды движений короче, а суточный ритм активности выражен слабее. Метод не требует установки дополнительных датчиков и может стать инструментом объективной оценки состояния недоношенных детей.
Международная повестка
Судебная коллегия апелляционного суда Амстердама не удовлетворила иск Ассоциации европейских инвесторов с требованием провести расследование в отношении нидерландского производителя медоборудования Philips. По мнению заявителя, ложная информация Philips, касающаяся отзыва около 15 млн приборов для лечения апноэ во сне, привела к некорректным годовым отчетам, пресс-релизам и другим официальным публикациям компании. История с медизделиями производителя для борьбы с апноэ во сне продолжается с 2021 года, когда в устройствах было обнаружено наличие канцерогенной пены из полиуретана.
Другие новости:
В СибГМУ открылась аккредитованная лаборатория токсикологических исследований медизделий
Экс-руководитель оренбургского Минздрава возглавил горбольницу в столице региона
FDA одобрило ежемесячную инъекцию от Teva для взрослых с шизофренией
Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.