12 Июня 2026 Пятница

Результаты отраслевых научных организаций из РФ перестанут сравнивать с зарубежными по Scopus и WoS
Софья Волкодавова
Мединдустрия Фарминдустрия Регуляторы
22 мая 2026, 15:12
Здание Минздрава РФ
Фото: Никита Закревский/Vademecum
1435

Минздрав России подготовил проект приказа о внесении изменений в методику оценки результативности подведомственных научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения. Документ предусматривает отказ от использования международных наукометрических баз Web of Science (WoS) и Scopus – они применяются при сопоставлении динамики результативности деятельности отечественных учреждений с показателями организаций экономически развитых стран.

Корректировки планируется внести в приказ Минздрава № 239н от 19 апреля 2016 года.

В пояснении к проекту указано, что изменения связаны с прекращением доступа России к международным информационно-аналитическим системам научного цитирования, а также с изданием приказа Минобрнауки России № 838 от 5 ноября 2025 года, которым скорректированы ранее действовавшие документы о мониторинге и оценке научных организаций.

В пока еще действующей редакции методики предусмотрено сопоставление результативности российских научных организаций с аналогичными показателями зарубежных учреждений на основе данных международных систем научного цитирования, зарубежных патентных ведомств и иных открытых источников. Проект приказа предлагает исключить из соответствующего пункта упоминание баз Scopus и Web of Science.

Согласно нынешней методике, оценка научных организаций проводится на основе экспертного анализа и сопоставления показателей по нескольким направлениям, включая результативность исследований, развитие кадрового потенциала, интеграцию в мировое научное пространство, распространение научных знаний и ресурсное обеспечение. Проект изменений не предполагает пересмотра самих направлений оценки, однако корректирует используемые источники данных и нормативную базу.

Мораторий на показатели наличия публикаций, индексируемых в Web of Science и Scopus, действует с 2022 года. В ноябре 2024 года Правительство РФ постановило, что требования о публикации исследований и описании клинических случаев в научных изданиях, индексируемых в этих базах данных, для включения лекарственного препарата в стандарты медпомощи детям и клинические рекомендации, являются необязательными. Научные базы были заменены журналами из «белого списка».

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Федеральный портал проектов нормативных актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2026 года

Путин подписал закон об обязательном медосвидетельствовании иностранцев

Регулятор отменил РУ на 20 препаратов и исключил из ГРЛС четыре фармсубстанции

В ДЗМ разрабатывают ГОСТы по созданию медицинских ИИ на основе больших генеративных моделей

Госпремию РФ в области науки и технологий присудили за разработку инновационных методов нейрохирургии

ФМБА и Минздрав отчитаются о результатах подготовки специалистов в области адаптивного спорта

Минздрав переиздал номенклатуру специальностей мед- и фармработников

Смертность от меланомы в СЗФО снизилась до минимального уровня за последние годы

ДНКОМ представил программу лабораторной диагностики «Кандидат в космонавты»

Минобрнауки оценило работу НПК наукоградов за 2025 год