16 Мая 2026 Суббота

Минздрав предложил расширить оснащение отделений патологии новорожденных
Мария Никишина
Мединдустрия Регуляторы
5 мая 2026, 11:09

Фото: magnific.com / автор: jcomp
1281

Минздрав РФ представил проект приказа с изменениями Порядка оказания медпомощи по профилю «неонатология». Регулятор предлагает скорректировать стандарт оснащения отделений патологии новорожденных и недоношенных детей. Среди прочего туда могут добавить бинокулярный офтальмоскоп для обратной офтальмоскопии с налобной фиксацией и еще ряд позиций.

Корректировки предложено внести в приложение № 9 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «неонатология» (приказ № 222н от 17 апреля 2025 года). Как указано в пояснительной записке к проекту, решение необходимо с целью совершенствования оказания медпомощи по профилю «офтальмология».

Стандарт оснащения может быть дополнен пятью пунктами. В документе уточняется, что в отделении необходимо предусмотреть наличие одной из позиций, прописанных в каждом пункте. Кроме бинокулярного офтальмоскопа для обратной офтальмоскопии с налобной фиксацией, планируется включить в перечень офтальмоскоп непрямой бинокулярный, в том числе с питанием от сети, офтальмоскоп ручной – прямой или с питанием от сети.

В стандарте оснащения предлагается предусмотреть наличие офтальмологической фундус-камеры – это педиатрическая цифровая широкоугольная ретинальная камера с линзой 130°. Кроме того, в списке может оказаться многоразовый и одноразовый векорасширитель для новорожденных, а также набор склеральных крючков для новорожденных: депрессор глазной одноразового/многоразового использования, крючок/шпатель/манипулятор глазной, зонд для слезных каналов многоразового и одноразового использования.

Минздрав РФ скорректировал Порядок оказания медицинской помощи по неонатологии в июне 2025 года. Документ сменил аналогичный регламент, который действовал с 2012 года. В новом приказе изменены штатные нормативы отделения новорожденных. Кроме того, для поддержки грудного вскармливания назначена одна медсестра на 20 коек вместо 30, как это было раньше.

Регулятор уточнил, что на 20 коек для проведения новорожденным аудиологического скрининга должна быть одна медсестра. До этого специалист назначался в расчете 4,75 на 80 коек. Также был установлен норматив 4,75 (вместо двух) для медсестер, которые обеспечивают круглосуточную работу молочной комнаты, если в медорганизации нет единого молочного блока.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Федеральный портал проектов нормативных актов

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 10–16 мая 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 мая 2026 года

Газпромбанк ищет покупателей на свою долю в проекте АСНА

Запуск завода «Балтфарма» перенесен на 2027 год

Москва направит почти 1 млрд рублей на модернизацию диагностических сервисов ЕМИАС

НМИЦ Кулакова запустил КИ препарата для профилактики тяжелого осложнения у новорожденных

Минздрав поручил доработать проект клинрекомендаций по РАС у детей

В Светлогорске в сентябре пройдет IX Балтийский конгресс по эстетической медицине

SuperJob: невролог в Москве может зарабатывать от 400 тысяч рублей в месяц

Карьера

15.05.2026

В особенностях разрешительной деятельности могут зафиксировать порядок инспектирования фармоператоров на соответствие GVP и GCP