15 Сентября 2026 Вторник

Минобрнауки изменило порог баллов ЕГЭ для поступления на медфакультеты непрофильных вузов
Александра Альховская
Медобразование
18 декабря 2025, 10:41

Фото: freepik.com / автор: freepik
1964

Минобрнауки РФ утвердило приказ с минимальным количеством баллов единого государственного экзамена (ЕГЭ) по общеобразовательным предметам на будущий учебный год, необходимых для поступления в подведомственные вузы. В документе по сравнению с прошлогодней редакцией есть изменения, касающиеся приема на медицинские факультеты непрофильных вузов.

Основная комбинация предметов для сдачи ЕГЭ при поступлении на медицинскую специальность – русский язык, биология и химия. Для отдельных направлений в список могут быть добавлены профильная математика и физика. Согласно утвержденному приказу, для стандартной тройки минимальная сумма баллов равняется 120 (по 40 баллов за каждый предмет), для профильной математики – 40 баллов, для физики – 41 балл.

В сравнении с установленными нормами на текущий учебный год, предел увеличили на 1-2 балла. Так, при поступлении в 2025 году школьники должны были получить по русскому языку и профильной математике минимум по 40 баллов, по биологии, химии и физике – по 39 баллов.

Перечень организаций, подведомственных Минобрнауки, состоит из 280 наименований. В основном все медицинские вузы находятся в ведении Минздрава РФ, а небольшой список тех, что находится в ведении первого регулятора, обучают студентов по программам ординатуры, аспирантуры, магистратуры или являются колледжами (например, Медицинский колледж в Москве), то есть результаты ЕГЭ при поступлении на эти ступени образования не требуются. Однако, например, такой непрофильный вуз, как Дальневосточный федеральный университет, предоставляет образование по медицинскому направлению. Медфакультеты есть и в других вузах Минобрнауки.

В ноябре 2025 года Минздрав РФ представил проект приказа об установлении минимального количества баллов ЕГЭ для поступления в подконтрольные медицинские вузы в будущем учебном году. Во многих университетах, согласно проекту, наблюдается повышение минимального балла для зачисления на специальность «стоматология». Кроме того, планируется увеличение проходного балла по русскому языку.

Источник: Vademecum

«Озон Фармацевтика» подтвердила соответствие производства стандартам GMP Евросоюза

Фарминдустрия

Сегодня, 12:15

Минздрав утвердил требования к стажу ответственного за безопасность донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

СФР уточнил правила направления документов о страховом случае граждан новых регионов в федеральные МСЭ

Мединдустрия

Сегодня, 10:22

Сокращение пищевого окна до 8 часов связано с более выраженным снижением веса

Мединдустрия

Сегодня, 9:42

СПХФУ разработает технологию повышения биодоступности персонализированных лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 сентября 2026 года

В Москве проходит IX международный форум онкологии и радиотерапии «Ради жизни – FOR LIFE»

Не сошлись гормонами: новые исследования расширили представления о биологии любви

Исследование: 68% контента о здоровом питании в TikTok и Instagram* содержит недостоверную информацию

МФТИ получил 448,5 млн рублей на поиск новых мишеней для лекарств по заказу Минобрнауки