07 Ноября 2026 Суббота

Правоохранители задержали топ-менеджеров НМИЦ имени Мешалкина
Мария Никишина
Мединдустрия
28 августа 2025, 10:46
Гендиректор НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина Александр Чернявский
Фото: meshalkin.ru
3885

Сотрудники правоохранительных органов задержали генерального директора НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина Александра Чернявского и его заместителя Артема Пухальского, курирующего вопросы экономики и финансов. Обоим вменяют ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Предполагаемый размер взяток пока не раскрывается. Следователи считают, что фигуранты могли получать деньги за заключение госконтрактов на поставку медоборудования.

Официально ни в СК, ни в прокуратуре Новосибирской области о задержании Чернявского и Пухальского не сообщали. Подробности дела приводит «Коммерсантъ», ссылаясь на собственный источник в правоохранительных органах. Аналогичные данные приводит ряд местных СМИ.

Как следует из их информации, правоохранители полагают, что руководство медцентра получало взятки от представителей неназванной компании за «систематическое и беспрепятственное» подписание госконтрактов на поставку дорогостоящего медоборудования и расходных материалов. В НМИЦ прошли обыски, правоохранители изъяли интересующую их документацию за последние несколько лет. По данным «РБК Новосибирск», силовики при задержании Чернявского и Пухальского изъяли десятки миллионов рублей (точная сумма не называется), а также золото и коллекцию дорогих часов.

Согласно данным издания «Коммерсантъ», задержаны также директора некоторых компаний-поставщиков, названия которых пока не раскрываются. Их действия следователи квалифицировали как дачу взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Уточняется, что дело находится в производстве Главного следственного управления СК РФ. Информации, признают ли Чернявский и Пухальский вину, на данный момент нет. Фигурантов, как отмечает источник, конвоировали в Москву для проведения следственных действий.

Александр Чернявский начал исполнять обязанности главы НМИЦ в мае 2019 года, в феврале 2020 года его официально утвердили в должности. Он сменил Александра Караськова, бывшего директором центра в течение 20 лет. В июне 2019 года он вместе с женой Ириной Бойцовой, занимавшей пост замдиректора центра по организационно-клинической работе, стал фигурантом уголовного дела.

Центральный районный суд Новосибирска в апреле 2024 года признал Александра Караськова и Ирину Бойцову виновными в растрате в особо крупном размере при закупках медоборудования для клиники (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и в легализации преступных доходов (ст. 174.1 УК РФ). Ущерб от их действий оценили в 1,9 млрд рублей. Тогда Караськову было назначено 3,5 года колонии общего режима, Бойцовой – 3 года колонии. Суд в Новосибирске 26 августа 2025 года отказал в условно-досрочном освобождении Ирине Бойцовой, несмотря на поддержку ее ходатайства со стороны администрации колонии.

UPD. После публикации новости 28 августа 2025 года стало известно, что Басманный районный суд Москвы заключил под стражу Александра Чернявского и Артема Пухальского. В СИЗО они пробудут до 22 октября 2025 года.

Источник: «Коммерсантъ»

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах