17 Марта 2026 Вторник

В Чечне назначен куратор сферы здравоохранения
Мария Никишина
Мединдустрия Карьера
20 марта 2025, 13:44
Висмурад Алиев
Фото: minzdrav_95/Telegram
2209

Курировать сферу здравоохранения в Чеченской Республике (ЧР) будет бывший помощник главы Минздрава региона Висмурад Алиев – об этом сообщил руководитель ведомства Адам Алханов. По информации местных СМИ, новые обязанности Алиев будет исполнять в статусе заместителя руководителя Секретариата главы и правительства ЧР. Ранее отрасль на посту заместителя председателя правительства республики курировала Айшат Кадырова. В конце февраля 2025 года она ушла в отставку. Ей на смену на позицию зампреда по соцблоку пришел Усман Баширов, однако официальной информации о том, какие сферы входят в зону его ответственности, нет.

Алханов представил нового куратора здравоохранения в ходе совещания с сотрудниками Минздрава и руководителями медицинских организаций региона. По его словам, Висмурад Алиев является «человеком, пользующимся доверием и хорошо понимающим специфику отрасли».

Известно, что Висмурад Алиев стал помощником министра здравоохранения Чечни в мае 2024 года. В зоне его ответственности было взаимодействие с медучреждениями по лечебной части.

Айшат Кадырова, старшая дочь главы ЧР Рамзана Кадырова, была заместителем председателя правительства, курирующим соцблок и вопросы здравоохранения, с октября 2023 года. О своем уходе с должности она сообщила в конце февраля 2025 года, отметив, что данная работа подходит для «сильного мужчины», а сама она хочет заниматься бизнес-проектами в сфере моды.

На 92-м заседании Парламента Чеченской Республики 4 марта депутатский корпус единогласно поддержал кандидатуру Усмана Баширова на должность заместителя председателя правительства региона, отвечающего за социальный блок. Однако информации, будет ли он курировать здравоохранение, в открытом доступе нет.

Источник: Министерство здравоохранения Чеченской Республики

Опрос: использование ИИ среди врачей в США за три года увеличилось с 38% до 81%

Мединдустрия

Сегодня, 12:13

Как международные конфликты влияют на кибербезопасность в здравоохранении. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 марта 2026 года

Выдачу разрешений на применение медизделий для диагностики in vitro могут цифровизировать

Глава ВСС заявил о необходимости контролировать транши ФФОМС для федклиник

Порядок обеспечения инвалидов ТСР цифровизируют

Минпромторг РФ подключили к межведомственной работе с ВОЗ

Минздрав РФ поучаствует в подготовке предложений по развитию суперкомпьютеров и ИИ

Медицина и фармацевтика попали в список приоритетных для государства специальностей

Карьера

16.03.2026

Правительство дало ряд поручений по интеллектуальной собственности в здравоохранении