25 Апреля 2025 Пятница

Центр развития мРНК-технологий объединит 17 научных организаций
Мария Никишина
Мединдустрия Фарминдустрия Перспективы
4 февраля 2025, 11:57

Фото: freepik.com
1863

Правительство РФ решило создать Научно-технологический центр развития мРНК-технологий. На его базе специалисты будут разрабатывать инновационные лекарства, в том числе для лечения онкозаболеваний. В состав центра войдут 17 научных организаций, которые объединятся в виде консорциума – без создания единого юрлица. Головной организацией назначен Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

В состав центра войдет НМИЦ радиологии, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова, Томский НИМЦ, Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины, Федеральный центр мозга и нейротехнологий, а также ряд других организаций.

Из резервного фонда правительства на приобретение оборудования для создания производства инновационных лекарств на основе матричных рибонуклеиновых кислот (мРНК) в октябре 2024 года было выделено порядка 600 млн рублей. Субсидию получил НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. На выделенные средства планировалось закупить не менее 41 единицы оборудования. Контроль за целевым и эффективным использованием денег поручено осуществлять Минздраву РФ.

Работа по созданию центра с целью развития технологий разработки лекарств на основе мРНК ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. Инициативу он озвучил на пленарном заседании Форума будущих технологий и встречи с учеными 14 февраля 2024 года.

В середине января 2025 года директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург анонсировал возможное создание мРНК-вакцин, в том числе против рака почек, груди и поджелудочной железы. Испытания, по словам Гинцбурга, могут начаться уже в конце 2025 – начале 2026 года «в зависимости от объема финансирования».

«Мы начнем очень интенсивно параллельно с меланомой, где все отработано <...>, делать другие модели онкологических заболеваний, для того чтобы вслед за меланомой тоже была возможность создавать вакцины против мелкоклеточного рака легких, как известно, самого распространенного рака человека с наибольшей летальностью, тяжелыми исходами. Далее, по всей видимости, определенные [разновидности] рака почек, возможно, рак груди и рак поджелудочной железы – вот наши планы», – отмечал Александр Гинцбург.

Источник: Правительство РФ

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Мединдустрия

Сегодня, 17:53

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Мединдустрия

Сегодня, 17:19

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Фарминдустрия

Сегодня, 16:23

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Мединдустрия

Сегодня, 15:28

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 14:49

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

Мединдустрия

Сегодня, 12:35

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года