18 Апреля 2025 Пятница

ФМБА получит 227 млн рублей на обеспечение медпомощью участников СВО
Анастасия Ковалева
Мединдустрия
6 декабря 2022, 19:01

Фото: atomic-energy.ru
2806

Правительство России выделило из резервного фонда 227,1 млн рублей Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА). Согласно распоряжению, средства направят на компенсацию расходов, связанных с оказанием скорой, специализированной и другой медпомощи военнослужащим Вооруженных сил РФ, участвующим в специальной военной операции (СВО).

В документе указано, что выделенные средства должны быть направлены на оплату 19,2 тысячи случаев лечения в 2022 году. В сообщении правительства уточняется, что деньги пойдут на оплату труда медработников из подведомственных ФМБА учреждений и «закупку необходимых медицинских изделий».

«Они [медики ФМБА] формируют мобильные отряды, которые трудятся на передовой, заботятся о здоровье ребят, спасают жизни», – пояснил необходимость выделения средств премьер-министр Михаил Мишустин, выступая 6 декабря на заседании Координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных сил РФ.

ФМБА поручено осуществить контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных ассигнований. Доклад в правительство необходимо предоставить до 1 марта 2023 года.

Координационный совет по обеспечению потребностей Вооруженных сил России был создан в конце октября 2022 года по указу президента Владимира Путина. Возглавил совет Михаил Мишустин, а вице-премьеру Татьяне Голиковой поручили курировать вопросы выплат денежного довольствия военнослужащим, а также оказание им специализированной и высокотехнологичной медпомощи и реабилитации. Вопросами общего финансирования в совете занимается вице-премьер Дмитрий Григоренко.

Среди прочего члены совета могут участвовать в выборе поставщиков и определять направления и объемы расходования бюджетных средств, а также ценовую политику поставок. Также в фокусе совета – вопросы обеспечения медико-санитарного обслуживания военнослужащих.

Источник: Правительство России

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 19:40

Отменена регистрация 23 препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 17:59

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат

Фарминдустрия

Сегодня, 16:06

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:29

Столичный СК обвинил 14 человек в сбыте незарегистрированных лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 14:52

SuperJob: минимальная среднерыночная зарплата медсестры эндоскопии составляет 55 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 13:55

Назначен директор Департамента медпомощи детям Минздрава РФ

Мединдустрия

Сегодня, 12:58

Заявки на гранты для проведения НИОКР подали шесть медвузов и научных учреждений

Мединдустрия

Сегодня, 11:42

ФАС заподозрила четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО

Фарминдустрия

Сегодня, 10:19

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 апреля 2025 года