08 Ноября 2026

Экс-главврач Архангельской ОКБ стал руководителем Депздрава Орловской области
Анастасия Ковалева
Мединдустрия Карьера
4 октября 2022, 18:41

5512

Руководителем Департамента здравоохранения Орловской области назначен бывший главврач Архангельской областной клинической больницы (ОКБ) Игорь Петчин. В июле 2022 года Петчина уволили с поста главы ОКБ – на фоне скандала с ампутацией руки ребенку, которого санавиация ОКБ перевозила в Москву. В должности руководителя Депздрава Орловской области Петчин сменил Станислава Шувалова, возглавлявшего ведомство с 2021 года.

Игорь Петчин в 1997 году окончил лечебный факультет Архангельской государственной медицинской академии, затем прошел обучение в интернатуре в Первой городской клинической больнице скорой медицинской помощи по специальности «хирургия». В разное время Петчин занимал должности врача отделения оперативной эндоскопии в Первой ГКБ Архангельска, главного специалиста по организационной работе в Департаменте здравоохранения (отдел технадзора Архангельской ОКБ).

С декабря 2012 года Петчин работал главврачом Архангельской областной клинической больницы. В июле 2022 года был уволен.

Это произошло на фоне скандала в ОКБ – сотрудники санавиации больницы перевозили 11-летнего мальчика, пострадавшего от нападения собаки, в московскую клинику, но из-за путаницы в маршрутных направлениях и потери времени медики ампутировали руку пациенту (сотрудники какого именно медучреждения провели эту операцию, в открытых источниках не сообщается). Прокуратура и управление СК РФ по Архангельской области после этого начали проверки.

По сообщениям архангельских СМИ, Игорь Петчин ранее фигурировал еще в нескольких скандалах. Например, издание «Эхо Севера» писало, что в 2015 году три человека обвинили Петчина в избиении.

До Игоря Петчина пост руководителя Департамента здравоохранения Орловской области занимал Станислав Шувалов (с октября 2021 года). Он уволился из госучреждения по собственному желанию 1 августа 2022 года.

Источник: Орелtimes

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах