08 Июля 2025 Вторник

Александр Караськов сообщил Путину о «рейдерском захвате» НМИЦ имени Мешалкина
Дарья Шубина
Мединдустрия
11 июня 2019, 8:47
Александр Караськов
Фото: ngs.ru
7996

Экс-директор НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина и фигурант уголовного дела о растрате Александр Караськов направил президенту РФ Владимиру Путину письмо. Академик изложил свою версию случившегося в центре, назвав проверки, уголовное дело и смену руководства в НМИЦ «рейдерским захватом». Караськов пожаловался на то, что Минздрав РФ не проверил самостоятельно закупочную деятельность центра и дистанцировался от проблемы.

Письмо (копия есть в распоряжении Vademecum) Александр Караськов написал из реанимации – после задержания у академика случился сердечный приступ. Ему и его супруге Ирине Бойцовой вменяют действия по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (соучастие в присвоении или растрате в особо крупном размере). Бойцову  арестовали на два месяца.

Уголовное дело о хищении 1,3 млрд рублей при закупках в НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина было возбуждено в феврале 2019 года, когда сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в хищениях замдиректора НМИЦ по научной части Евгения Покушалова. Подозреваемыми также проходят топ-менеджеры ГК «Клатона» Александр Сорокин, Евгений Первушин и Александр Третьяков. 

«Всю свою жизнь я посвятил спасению жизней граждан. Никаких преступлений я не совершал», – пишет Александр Караськов. На протяжении работы в Центре Мешалкина он неоднократно сталкивался с попытками дискредитации и отстранения от руководства – обычно в моменты продления полномочий. Так случилось и в конце 2017 года, указывает Караськов. «Заинтересованные лица» спровоцировали различные проверки хозяйственной деятельности НМИЦ.

«В 2018 году по моему указанию были проведены проверочные мероприятия с привлечением экспертных организаций. Был проведен мониторинг цен приобретения центром расходных материалов. Было установлено, что за 2015–2017 годы центр приобретал расходные материалы исключительно по рыночным ценам, а в ряде случаев и значительно ниже рыночных, экономя государственные средства», – вспоминает академик.

При этом поводом к возбуждению уголовного дела в отношении Евгения Покушалова (который, как подчеркивает Караськов, к закупкам не имеет отношения) стали «непроверенные данные из интернета о прибыли поставщиков центра».

«Министерство здравоохранения РФ по непонятным мне причинам не сочло нужным объективно проверить положение дел в центре по предполагаемым нарушениям», – сетует Александр Караськов. Он утверждает, что на него и на членов его семьи «оказывалось психологическое давление для дачи не соответствующих действительности показаний».

Все это, считает Караськов, свидетельствует о «фактическом рейдерском захвате центра» с целью «возможного контроля финансовых бюджетных потоков». Теперь «новое» руководство центра меняет управляющий состав и разрушает систему обеспечения расходными материалами и препаратами.

Александр Караськов предостерегает, что НМИЦ может постичь судьба НИИТО им. Л.Я. Цивьяна, против директора которого в 2018 году было возбуждено уголовное дело по той же статье – ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Михаила Садового, подозреваемого в растрате 10 млн рублей, отправили под домашний арест. С тех пор, пишет Караськов, в НИИТО сократилось количество операций с 17 тысяч до 1,5 тысячи, а большая часть высококлассных специалистов уволились.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 июля 2025 года

Завотделениями столичных ГКБ смогут стать только обладатели статуса «Московский врач»

Как пионер ДНК-тестирования 23andMe пришел к продаже активов. Обзор

Путин подписал закон о лишении водительских прав по медицинским показаниям

Минздрав представил параметры категорирования профильных объектов критической информационной инфраструктуры

Документы о научной аттестации переведут в электронный формат

Китай вводит встречные ограничения на закупку медизделий из ЕС

На достройку орловского «Титаника» выделят еще 1,3 млрд рублей из федбюджета

Экс-руководитель саратовского Минздрава возглавил Люберецкую облбольницу

Карьера

7.07.2025

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 июля 2025 года