13 Октября 2026 Вторник

В США хотят ограничить «налоговые инверсии» крупных фармкомпаний
Софья Лопаева
10 ноября 2015, 17:27

3669

В Конгресс США были внесены законопроекты, которые могут ограничить налоговую инверсию, предполагающую покупку иностранной компании с целью переноса штаб-квартиры в другую страну, где налоги на доходы корпораций ниже, чем в Соединенных Штатах.

Автором законопроектов стал Марк Покан, член Палаты представителей США от Висконсина. Как сообщает Reuters, вероятность, что законопроект будет принят конгрессом, мала. Тем не менее идеи Покана вполне отражают растущее беспокойство властей по поводу сделок с «налоговой инверсией». Подобных слияний и поглощений, проводимых с целью ухода от федеральных налогов в США, к сентябрю 2014 года стало так много, что Министерство финансов ужесточило требования к слияниям и поглощениям, но этого оказалось недостаточно.

Один из законопроектов Покана предполагает введение одинакового и единовременного налога на доходы компаний, полученные за рубежом и внутри страны. Согласно действующему законодательству, прибыль от операций на внутреннем рынке сразу облагается налогом, а уплата налога с прибыли от зарубежных операций может быть отложена на неопределенный срок. Другой законопроект призван воспрепятствовать выводу прибыли из США в юрисдикцию с низкими налогами.

Как сообщает Reuters со ссылкой на анонимные источники, Pfizer, которая ведет переговоры о приобретении другой крупной фармкомпании –  Allergan, рассматривает сделку как способ провести налоговую инверсию. Штаб-квартира Allergan находится в Ирландии, так что покупка компании позволит Pfizer снизить налоговую нагрузку.

Ученые выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей