21 Апреля 2025 Понедельник

«Единая Россия» выступила против незаконной торговли стероидами
Екатерина Макарова
27 мая 2015, 14:24

Фото: www.chel.aif.ru
2743

Депутат Госдумы от «Единой России» Салия Мурзабаева обратилась в Роскомнадзор с требованием заблокировать сайты, торгующие запрещенными стероидными анаболическими средствами, применяемыми для ускоренного роста мышечной массы.

«Молодые люди, увлеченные спортом, нередко хотят быстрее достичь желаемого результата – накачать мышцы и обрести рельефное тело. Информацию о том, как это сделать, они ищут в Сети, натыкаясь на «советы» так называемых экспертов, предлагающих попробовать «чудо-препараты», – цитирует пресс-служба «Единой России» Мурзабаеву.

По словам депутата, интернет сегодня предлагает множество сайтов, представляющих стероидные анаболические средства. При этом администраторы таких ресурсов не скрывают, что приобрести их можно только у нелегальных продавцов.

«Я собираюсь направить запрос в Роскомнадзор с требованием блокировать сайты продавцов-нелегалов и блоги пользователей, которые пропагандируют прием анаболиков», – заявила Мурзабаева.

Анаболики не являются биологически активной добавкой, напротив, это «медицинский препарат, который врачи назначают по медицинским показаниям, например, при истощении после тяжелых травм или операций, при замедленном заживлении ран, ожогов, при заболеваниях костей», пояснила депутат.

Кроме того, Мурзабаева напомнила, что незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение и сбыт сильнодействующих веществ запрещены в соответствии со ст. 234 УК РФ. Минимальное наказание за нарушение закона предусматривает штраф в размере 40 тысяч рублей, максимальное – лишение свободы сроком на три года.

«Программа по повышению качества медицинской помощи «Здоровье», объявленная в 2005 году Владимиром Путиным, является приоритетным нацпроектом, и увлечение спортом должно укреплять здоровье граждан, а не разрушать его», – подчеркнула парламентарий.

Минздрав, тем временем, призвал россиян сделать здоровый образ жизни модным трендом.

«ПСК Фарма» зарегистрировала первый российский аналог препарата от фенилкетонурии

Мединдустрия

Сегодня, 17:26

Действие регудостоверения на первый в РФ дженерик Эврисди приостановлено

Фарминдустрия

Сегодня, 15:41

Минздрав предложил учредить новые ведомственные награды

Мединдустрия

Сегодня, 14:45

Регулятор обновит оценку налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 13:51

Минтруд намерен изменить параметры контроля за организациями соцобслуживания

Мединдустрия

Сегодня, 12:39

Президента Ассоциации онкопациентов исключили из Совета по вопросам попечительства в соцсфере

Мединдустрия

Сегодня, 11:20

Правительство изменило список медицинских противопоказаний к управлению транспортом

Мединдустрия

Сегодня, 10:53

Ежемесячный норматив на лекарства и медизделия для льготников увеличен на 115 рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей