13 Апреля 2026 Понедельник

Акции Shire упали из-за инициатив министра финансов США
Ольга Кучерова
16 июля 2014, 18:40

2572

Котировки Shire снизились на 1% до 48,18 фунтов стерлингов на 13.30 по лондонскому времени на торгах Лондонской фондовой биржи из-за опасений, что американские власти могут заблокировать трансграничные сделки, направленные на снижение налогового бремени. 

Инвесторы Shire беспокоятся о судьбе сделки ирландской компании с американской AbbVie, которая готова заплатить за Shire 31,4 млрд фунтов стерлингов ($53,7 млрд) ради того, чтобы перенести штаб-квартиру в Ирландию.

Последнее время американские компании активно ищут возможности для приобретения конкурентов в Европе, где действует более мягкое налоговое законодательство. Перевод налоговой регистрации («налоговая инверсия») позволяет существенно сократить налоговые выплаты, которые в США одни из самых высоких в мире. Сейчас налоговая инверсия применяется, если как минимум 20% объединенной компании принадлежит акционерам за пределами США. Однако обеспокоенные растущим количество трансграничных сделок американские конгрессмены уже несколько месяцев пытаются изменить налоговое законодательство, чтобы остановить процесс. Демократы внесли в Конгресс законопроект, предлагающий поднять порог иностранного участия, необходимый для налоговой инверсии, с 20% до 50%. Однако он пока не принят из-за противодействия Республиканцев.

На днях министр финансов США Джейкоб Лью призвал Конгресс США ужесточить правила слияний и поглощений, по итогам которых американские компании становятся налоговыми резидентами других стран, пишет Financial Times. В письме к председателю бюджетного комитета Палаты представителей Дейву Кэмпу Джейкоб Лью настаивает, что «Конгресс должен немедленно ввести в действие законодательство, которое позволит прекратить подобные злоупотребления нашей налоговой системой. Нам как нации необходимо новое чувство экономического патриотизма: мы все будем вместе переживать взлеты и падения».

Гийом ван Рентергем, аналитик UBS AG, считает, что если даже закон будет принят, он не будет иметь обратной силы, так что инвесторам ирландской компании беспокоиться не о чем. AbbVie должна сделать официальное предложение Shire до 17 часов по лондонскому времени 18 июля. Иначе, по закону, переговоры будут заморожены на 6 месяцев. Shire, похоже, наконец заинтересовалась последним предложением американцев от 14 июля и объявила о намерении вступить в переговоры, так что компании скорее всего успеют договориться до момента принятия закона.

Shire имеет налоговую регистрацию в Ирландии, а головной офис в Англии. AbbVie планирует перенести штаб-квартиру объединенной компании из Иллинойса в Британию.

Депутаты предложили запретить оклады ниже МРОТ

Карьера

Сегодня, 17:01

Vademecum запускает сбор данных для рейтинга «ТОП200 частных многопрофильных клиник России»

Мединдустрия

Сегодня, 16:18

Как препараты GLP-1 влияют на мировую пищевую индустрию. Обзор

Фарминдустрия

Сегодня, 15:36

Путин: нужно просчитать риски внедрения ИИ в чувствительных секторах

Регуляторы изменили параметры разработки региональных планов перехода к унифицированной системе реабилитации

Мединдустрия

Сегодня, 13:17

Росстандарт утвердил первый в стране ГОСТ по биопечати

Мединдустрия

Сегодня, 12:21

В 2026 году на развитие информатизации здравоохранения в регионах направят 10 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:41

Ежемесячный норматив затрат на лекарства для льготников повысили на 74 рубля

Мединдустрия

Сегодня, 10:35

Установлены правила участия медорганизаций в бесплатном лекобеспечении детей из многодетных семей

Мединдустрия

Сегодня, 9:47

«Р-Фарм» изучит эффективность двух оригинальных препаратов при орфанной болезни Стилла

Фарминдустрия

Сегодня, 8:49