27 Октября 2026 Вторник

В 2027 году объем рынка платных медуслуг может составить 2,3 трлн рублей
Александра Альховская
Мединдустрия
Сегодня, 13:27

Фото: magnific.com / автор: magnific
177

Национальное рейтинговое агентство (НРА) представило прогнозные данные по росту медицинской инфляции в России. По данным аналитиков, за последние пять лет рынок платных медуслуг вырос более чем в два раза. К концу 2026 года его объем ожидается на уровне 2,1 трлн рублей (до 9%), а в 2027-м – 2,3 трлн рублей (до 12–15%).

В настоящее время, как отметили в НРА, наиболее высокий темп роста цен фиксируется в сфере стоматологических услуг – за пять с половиной лет цены увеличились более чем вдвое. Практически сопоставимый рост наблюдался и для первичного приема врача (+120%). Менее выраженная динамика зафиксирована в сегменте лабораторной диагностики и стационарной помощи. С января 2020 года по июнь 2026-го стоимость общего анализа крови увеличилась на 59%, а одного койко-дня – на 50%.

Также в агентстве указали на рост объема средств для одного человека в год. Так, в 2020 году на платные медуслуги в среднем приходилось около 5,9 тысячи рублей на человека в год, а в 2025 году – уже 13 тысяч. По прогнозам НРА, к концу 2026-го показатель может дойти до 14,4 тысячи, в 2027-м – 16 тысяч рублей.

Аналитики объясняют, что на горизонте двух лет рынок платной медицины будет развиваться за счет ценового, а не количественного роста – увеличение денежных объемов не будет сопровождаться пропорциональным расширением физического объема услуг. Предполагается, что на это повлияет, в частности, развитие бесплатной медпомощи за счет средств ОМС – ряд услуг становится доступнее для населения.

По планам федеральных властей, в 2027 году объем средств для обеспечения деятельности ФФОМС увеличится на 410 млрд рублей (до 5,205 трлн рублей). Подробнее о том, на что конкретно пойдет финансирование, – в обзоре Vademecum.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Национальное рейтинговое агентство

«Гормедтехника» ДЗМ добилась взыскания 2,6 млрд рублей с Haier из-за провала поставок и тестирований «роботоаптек»

Мединдустрия

Сегодня, 15:19

«Будь Здоров» открыла в Санкт-Петербурге первую клинику по собственной франшизе

Мединдустрия

Сегодня, 14:41

В 2027 году объем рынка платных медуслуг может составить 2,3 трлн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:27

Сеченовский университет и «Школа 21» запустили IT-программы в Саратовском и Башкирском ГМУ

Медобразование

Сегодня, 12:01

Минздрав предложил включить пациентов с тяжелой дислипидемией в программу лекобеспечения

Фарминдустрия

Сегодня, 11:50

ИБР РАН проведет доклинические исследования нового ГПП-1 препарата

Фарминдустрия

Сегодня, 10:35

Ожирение страшнее ядерной войны: The Lancet оценил глобальные угрозы здоровью до 2100 года

Мединдустрия

Сегодня, 9:22

Путин дал ряд поручений по демографии, репродуктивному здоровью и поддержке беременных

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 октября 2026 года

Апелляционный суд сохранил за «Промомедом» принудительную лицензию на один из JAK-ингибиторов