Участники освоят основы программирования, искусственного интеллекта, анализа медицинских данных, проектирования интерфейсов для здравоохранения и управления IT-проектами. Обучение продлится от трех месяцев до года и будет включать до 1 100 академических часов. Программы предусматривают практическую работу над проектами, командное взаимодействие и взаимное обучение. По итогам выпускники получат диплом о профессиональной подготовке Сеченовского университета.
Для обучения в Уфе на базе действующего кампуса «Школы 21» выделили отдельный кластер на 56 рабочих мест для студентов и сотрудников БГМУ. В Саратове на базе СГМУ организовали пространство на 35 рабочих мест для обучения, проектной деятельности и командной работы.
На первом этапе участники будут изучать фундаментальные основы разработки, после чего перейдут к профильным направлениям, включая применение искусственного интеллекта в медицине, анализ данных и веб-разработку приложений.
По словам ректора Сеченовского университета Петра Глыбочко, расширение проекта должно помочь в подготовке специалистов, которые будут участвовать в цифровой трансформации здравоохранения в регионах, в том числе разрабатывать цифровые медизделия и платформенные решения.
В феврале 2026 года совместный кампус НМИЦ им. В.А. Алмазова и «Школы 21» открыт в Санкт-Петербурге. Обучение для студентов медвузов в нем бесплатное, участники могут получить квалификацию в области биоинформатики и искусственного интеллекта, а после выпуска – работать биоинформатиками-исследователями, клиническими биоинформатиками, аналитиками и интерпретаторами данных геномных исследований.
Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.