15 Августа 2026 Суббота

В Омской области сменился куратор здравоохранения
Мария Никишина
Мединдустрия Карьера
31 июля 2026, 10:14
Ирина Варнавская
Фото: Группа Минтруда Омской области «ВКонтакте»/vk.ru/mintrud_55
1524

Губернатор Омской области Виталий Хоценко назначил министра труда и социального развития региона Ирину Варнавскую заместителем председателя правительства. В должности она среди прочего будет курировать сферу здравоохранения. Ранее ответственным за деятельность Минздрава был зампред областного правительства Алексей Ромахин, теперь, после распределения полномочий, он будет отвечать за обеспечение безопасности региона и взаимодействие с правоохранительными органами.

Ирина Варнавская окончила Омскую государственную академию путей сообщения по специальности «мировая экономика». Трудовой путь начала в 2000 году, занимала посты начальника отдела трудовых ресурсов и развития персонала, начальника отдела демографической политики Министерства труда и социального развития Омской области.

В ноябре 2007 года стала руководителем департамента по труду в региональном ведомстве, в 2012 году ее назначили заместителем министра. В июне 2024 года Ирина Варнавская вступила в должность министра труда и социального развития Омской области. По решению Хоценко, посты министра и зампреда она будет совмещать.

Алексей Ромахин занимает пост заместителя председателя правительства с 22 марта 2023 года. В течение трех лет он курировал вопросы безопасности, взаимодействия с силовиками и военными, а также сферу здравоохранения – работу Минздрава и территориального фонда ОМС. Также в его ведении была работа Минтруда, Межведомственного координационного совета по вопросам укрепления общественного здоровья и Совета по делам инвалидов при губернаторе Омской области.

В середине июля 2026 года Виталий Хоценко подписал документ, согласно которому министр здравоохранения Дмитрий Маркелов сохранил свой пост еще на год. Маркелов вступил в должность 8 июля 2024 года, а в 2025 году срок его полномочий продлили. Теперь он будет находиться в должности до 8 июля 2027 года.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Правительство Омской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 августа 2026 года

Испанская Chemo Ibérica протестирует в России аналог популярного КОК Клайра

Разработан клеточный «плащ-невидимка» для лечения диабета без иммуносупрессии

Суд оштрафовал «Промомед» за нарушение истекшего в 2024 году патента Bayer

Александр Филиппов назначен независимым членом совета директоров аптечной сети «Гармония здоровья»

ФАС вновь отстояла в суде полномочия о принятии связанных со СПИК решений

Брынцалов вновь инициирует продажу усадьбы в Сочи

Минтруд утвердил перечень товаров для формирования госсистемы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

Минпромторг готовит Порядок ведения реестра документов о стадиях производства лекарства в ЕАЭС

МГТУ имени Баумана за 30 млн рублей разработает анализатор дыхания для контроля соблюдения фармакотерапии