13 Октября 2026 Вторник

ФСИН увеличила оклады для медиков уголовно-исполнительной системы
Александра Альховская
Мединдустрия Фарминдустрия Регуляторы
23 июня 2026, 11:54

Фото: magnific.com / автор: freepik
2582

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) своим приказом скорректировала размер месячных окладов по нетиповым должностям сотрудников уголовно-исполнительной системы. В частности, изменения затронули специалистов из медицинской и фармацевтической сферы.

Так, в непосредственно подчиненных ФСИН учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей врач-специалист, врач-специалист-эксперт, медицинский психолог, эксперт-психолог, провизор, а также биолог и химик-эксперт будут получать оклад в размере 26 795 рублей. Изначальная сумма составляла 22 535 рублей. В остальных субъектах, как гласит приказ, такие специалисты будут получать на 3 873 рубля больше прежней суммы – ставку увеличили с 20 486 рублей до 24 359 рублей.

В медико-санитарных частях ФСИН врач-специалист, врач-специалист-эксперт, медицинский психолог, эксперт-психолог, а также старший инспектор-врач, старший инспектор-провизор и старший психолог будут получать в Москве, Санкт-Петербурге и областях 24 431 рубль. Изначально оклад составлял 20 547 рублей. В других регионах зарплату подняли с 18 679 рублей до 22 210 рублей.

Кроме того, из этой категории убрали специальность «провизор» и добавили специальность «главная медицинская сестра».  

Изменения также затронули младший начальствующий состав в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Из медицинской сферы присутствует только медсестра (всех направлений) – в столичных регионах оклад повысили с 15 667 рублей до 18 629 рублей, в административных центрах субъектов – увеличили с 13 255 рублей до 15 761 рубля, в остальных местностях – с 10 847 рублей до 12 897 рублей.

В июне 2026 года Роспотребнадзор опубликовал доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2025 году». Среди прочего отчет содержит данные о работе ФСИН за прошлый год. Например, Государственной санитарно-эпидемиологической службой ведомства осуществлялся профильный надзор за 20 164 объектами УИС, среди них 1 261 медучреждение. Подробнее о других итогах – в нашем материале.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха