Борис Титов сейчас является специальным представителем президента по связям с международными организациями. Комментируя назначение Шохина, он назвал решение «вполне логичным». «Рад, что новым бизнес-омбудсменом стала личность достойного калибра. Шохин давно выстраивал структуру, ориентированную на защиту бизнеса. Опыт накоплен немалый», – считает Борис Титов
Александр Шохин в 1974 году окончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «политическая экономика». Работал лаборантом экономического факультета, затем научно-техническим сотрудником Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) Академии наук СССР.
В 1974–1979 годах был младшим научным сотрудником Научно-исследовательского экономического института Госплана СССР, после чего стал заведующим сектором НИИ труда Госкомтруда СССР.
С 1982 года в течение четырех лет был руководителем лаборатории ЦЭМИ АН СССР. В 1987 году начал работу в МИД СССР, занимая посты помощника главы и начальника Управления международных экономических отношений. После этого непродолжительное время был директором Института проблем занятости АН СССР и Госкомтруда СССР.
С 1995 года Александр Шохин является президентом Высшей школы экономики. С 6 ноября 1991 по 20 января 1994 года он занимал должность вице-премьера правительства, где сначала курировал социальный блок, а затем – взаимодействие с международными финансовыми организациями.
Был министром экономики, с марта того же года одновременно занимал должность заместителя председателя правительства. В 1995–1999 годах был депутатом Госдумы II созыва, с 1999–2002 годах – III созыва.
В 2004 году стал вице-президентом и председателем РСПП, президентом назначен 30 сентября 2005 года. С 2007 по 2014 год был руководителем российской части Российско-Китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией.
Президент РФ Владимир Путин 26 мая 2026 года провел встречу, где Шохин выступил с предложением о реформировании формата института бизнес-омбудсмена. Инициатива предполагает создание вместо аппарата уполномоченного автономной некоммерческой организации с участием государства и ведущих деловых объединений – Торгово-промышленный палаты, «Деловой России» и «Опоры России».
Сам уполномоченный, по мнению Шохина, должен возглавлять на постоянной основе наблюдательный совет этой некоммерческой организации. Кроме того, глава РСПП предложил осуществлять финансирование не через Общественную палату, как сейчас, а напрямую через Управление делами Президента РФ.
«И в равной степени мы хотели бы, если позиция уполномоченного не государственная, то придется чуть-чуть смягчить некоторые формулировки закона. В частности, сейчас у уполномоченного есть право приостанавливать на полгода решение муниципальных органов власти, притом что уполномоченный подает ходатайство в суд об отмене тех или иных решений. Но мы считаем, что это право можно заморозить пока. Если это не государственный орган, то не должно быть этого», – заявил Александр Шохин. Со всеми предложениями Шохина Путин согласился.
В середине мая 2026 года сменился уполномоченный при Президенте РФ по правам человека – на должность была назначена экс-председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова. Она сменила Татьяну Москалькову, занимавшую пост омбудсмена в течение десяти лет – с 2016 года.
Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live