12 Октября 2026 Понедельник

Для ввоза незарегистрированных медизделий утвердили новые правила
Дарья Березина
Мединдустрия Регуляторы
25 мая 2026, 15:32

Фото: magnific.com/ автор: freepik
2515

Правительство РФ утвердило постановление о правилах ввоза в страну отдельных медизделий без регистрации в России и ЕАЭС. Документ усиливает цифровой контроль таких поставок: уведомления о ввозе предлагается передавать в Росздравнадзор через портал госуслуг, личный кабинет ведомства и систему ЕСИА. Новые правила затрагивают поставки медизделий, ввозимых по исключениям из общего порядка регистрации, – например, для исследований, по жизненным показаниям конкретного пациента, для индивидуального использования, гуманитарной помощи, а также в составе медицинских наборов и аптечек.

Документ заменит постановление от 2021 года и будет действовать до сентября 2032 года.

Существенного пересмотра самих категорий ввоза документ не предусматривает, однако меняет механизм уведомления и учета таких поставок. В частности, постановление отдельно закрепляет использование цифровых сервисов для подачи уведомлений, расширяет перечень обязательных сведений о продукции, производителе, импортере и конечном получателе, а также детализирует требования к информации о регистрации изделия в стране происхождения, сроках обращения продукции и параметрах поставки. По сравнению с постановлением 2021 года, в документе более подробно прописаны требования к данным, которые должны передаваться в Росздравнадзор после ввоза продукции.

Кроме того, в новом постановлении больше не содержится норма, запрещавшая использовать ввоз медизделий для исследований и испытаний с целью последующей регистрации продукции в России или по правилам ЕАЭС.

Документ также частично синхронизирует российские правила с изменениями соглашения о едином рынке медизделий ЕАЭС. В ноябре 2025 года страны союза согласовали расширение перечня случаев обращения медизделий без регистрации, включая поставки по жизненным показаниям пациента, индивидуальные изделия и медицинские наборы. Кроме того, ЕАЭС продлил переходный период, в течение которого производители могут продолжать регистрацию продукции как по национальным, так и по евразийским правилам.

Переход на единые правила регистрации медизделий в ЕАЭС обсуждается уже несколько лет. Изначально страны союза планировали полностью отказаться от национальных процедур с 2022 года, однако сроки неоднократно переносились из-за длительных согласований и экономической ситуации. В итоге государства ЕАЭС продлили возможность национальной регистрации медизделий до 2028 года, а Россия – действие собственных национальных правил регистрации до конца 2027 года.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43