13 Октября 2026 Вторник

Системы электронного документооборота в здравоохранении могут включить в единый контур мониторинга
Дарья Березина
Мединдустрия Регуляторы
21 мая 2026, 16:14

Фото: magnific.com / автор: freepik
1916

Минцифры РФ и Федеральная служба охраны (ФСО) подготовили проект совместного приказа об утверждении технических требований к мониторингу и координации обмена документами в электронном виде. Новые правила в случае принятия затронут широкий круг участников межведомственного взаимодействия – от органов власти, внебюджетных фондов и госучреждений, включая медицинские организации, до государственных информационных систем в сфере здравоохранения.

В проекте описан порядок обмена технологическими сообщениями, передачи аналитических отчетов и контроля прохождения электронных документов через транспортную шину межведомственного взаимодействия.

Согласно инициативе, операторы электронного документооборота должны не реже одного раза в час передавать организаторам сведения о ходе обработки документов, включая структурированные данные транспортных контейнеров и квитанций. Предполагается фиксация идентификаторов сообщений, времени отправки, размеров файлов, маршрутов передачи и другой технической информации. Консолидировать эти данные планируется в облачной подсистеме координации процессов государственного управления системы «Единое информационное пространство процессов государственного управления».

Отдельный раздел проекта посвящен формированию аналитических отчетов по электронному документообороту. Участники взаимодействия смогут направлять запросы на получение отчетов через специальные технологические сообщения, а организатор системы – формировать ответы в электронном виде, включая HTML-отчеты и шаблоны метаданных.

В апреле 2026 года Минздрав РФ принял обновленный порядок ведения медицинской документации в электронном виде, который распространяется на медорганизации, аптеки, территориальные фонды ОМС, страховые медицинские организации и операторов информационных систем. Документ, в частности, расширил требования по передаче сведений в ЕГИСЗ и закрепил новые правила работы с электронными медицинскими документами с 1 сентября 2026 года.

Ранее, в конце 2025 года, Департамент здравоохранения Москвы утвердил порядок применения электронных графических подписей при оформлении информированного добровольного согласия и отказа от медицинского вмешательства в контуре экспериментального правового режима. Регламент предусматривает оформление документов в электронном виде через ЕМИАС с использованием планшетов и стилусов, а также интеграцию данных в цифровую инфраструктуру столичного здравоохранения.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха