21 Мая 2026 Четверг

Казахстанские инвесторы вложат 2 млрд рублей в фармпроизводство в Дубне
Дарья Березина
Фарминдустрия Инвестиции
21 апреля 2026, 14:14
25-е заседание Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом парламента Республики Казахстан
Фото: пресс-служба губернатора Московской области / автор: Сергей Шешин
1571

Участники комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом парламента Казахстана в Красногорске обсудили планируемый запуск в ОЭЗ «Дубна» в Московской области производства лекарственных препаратов. Проектом займется зарегистрированная в РФ компания «Навифарм», совладельцами которой выступают двое граждан Казахстана. Инвестиции составят 2 млрд рублей – компания планирует наладить выпуск препаратов для лечения заболеваний глаз, горла и органов дыхания.

Предприятие разместят на участке площадью 4 га. На производстве предполагается создать около 200 рабочих мест.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Навифарм» зарегистрировано в июле 2024 года в Дубне Московской области. Компания специализируется на производстве фармацевтических субстанций. Совладельцами юрлица в равных долях выступают граждане Казахстана Виктор Ни (генеральный директор) и Наталья Трунилова. По итогам 2025 года убыток компании составил 3,1 млн рублей.

В числе совместных инициатив также планируется создание за 14 млрд рублей транспортно-логистического хаба на базе ТЛЦ «Селятино» в Наро-Фоминском округе с участием России, Казахстана и Китая. В правительстве Московской области отмечают, что развитие совместных инвестпроектов с Казахстаном рассматривается как один из инструментов роста двустороннего товарооборота, который стороны планируют увеличить до $30 млрд.

В ОЭЗ «Дубна» уже реализуются другие фармацевтические проекты. Так, ГК «Эдвансд» планирует построить предприятие по выпуску противоопухолевых, антибактериальных и противотуберкулезных препаратов, а также средств для лечения ВИЧ-инфекции, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Инвестиции в проект оцениваются в более чем 2,5 млрд рублей, запуск строительства первой очереди намечен на 2026 год, всего на площадке планируется создать не менее 300 рабочих мест.

«ПСК Фарма» вложила более 1 млрд рублей в модернизацию участка по выпуску в ОЭЗ ингаляционных препаратов, что позволило увеличить мощность линии вдвое – до 160 тысяч капсул в час. Совокупные вложения компании в площадку достигли около 8 млрд рублей, а к 2030 году их планируется увеличить еще на 9 млрд.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Правительство Московской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 мая 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

В 2025 году число профилактических мероприятий РЗН в фармотрасли сократилось на 57%

Фарминдустрия

Сегодня, 18:25

«Надо искать не разновидности симптомов, а ген». В МОНИКИ обсудили проблемы диагностики и лечения редких неврологических заболеваний

Мединдустрия

Сегодня, 17:21

Системы электронного документооборота в здравоохранении могут включить в единый контур мониторинга

Мединдустрия

Сегодня, 16:14

Производителям могут разрешить проводить КИ дженериков до истечения патентной защиты

Фарминдустрия

Сегодня, 15:41

ФФОМС предложил KPI по внедрению медицинского ИИ в регионах

Мединдустрия

Сегодня, 14:52

ФАС предписала «Кавминкурортресурсам» устранить нарушения в договоре с санаторием «Зори Ставрополья»

Мединдустрия

Сегодня, 14:03

В Московской области за 100 млн рублей запустят производство протезов

Мединдустрия

Сегодня, 13:53

Минобрнауки выделит 384 млн рублей на разработку отечественного ДНК/РНК-синтезатора

Мединдустрия

Сегодня, 12:29

Superjob: в Саратове стоматолог-ортопед может зарабатывать от 600 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 11:30