16 Мая 2026 Суббота

Novo Nordisk подключила создателей ChatGPT к разработке лекарств
Мария Никишина
Фарминдустрия Перспективы Искусственный интеллект
14 апреля 2026, 13:23

Фото: novonordisk.ru
1287

Датская фармкомпания Novo Nordisk, выпускающая популярные препараты для терапии сахарного диабета и контроля веса Оземпик и Wegovy с МНН семаглутид, объявила о стратегическом партнерстве с создателем ChatGPT – компанией OpenAI – для внедрения передовых возможностей искусственного интеллекта (ИИ) во все сферы своей деятельности – от разработки лекарств до производства и коммерческой деятельности. Предполагается, что решение позволит Novo Nordisk повысить эффективность производства, цепочки поставок и дистрибуции, а также корпоративных операций.

Как рассказали в фармкомпании, партнерство было структурировано с использованием «строгого управления данными и человеческого надзора для обеспечения этического и совместимого использования».

Novo Nordisk намерена применять возможности ИИ для анализа сложных наборов данных, выявления перспективных кандидатов на лекарства и сокращения времени, необходимого для перехода от исследований к пациенту.

Генеральный директор Novo Nordisk Майк Дустдар отметил, что этот шаг является одним из важнейших для компании, «чтобы лидировать в следующей эре здравоохранения». По его словам, использование ИИ позволит помочь миллионам пациентов с диабетом и ожирением в быстром получении различных методов лечения.

«Интеграция искусственного интеллекта в нашу повседневную работу дает нам возможность анализировать наборы данных в масштабе, который ранее был невозможен, выявлять закономерности, которые мы не могли видеть, и тестировать гипотезы быстрее, чем когда-либо. Это означает открытие новых методов лечения и их вывод на рынок быстрее, чем когда-либо прежде», – подчеркнул Дустдар.

В Novo Nordisk полагают, что OpenAI поможет повысить уровень квалификации глобальной рабочей силы компании и грамотности в области ИИ. По условиям соглашения, возможности искусственного интеллекта будут применяться для повышения эффективности производства, цепочки поставок и дистрибуции, а также корпоративных операций.

Сначала запустят пилотные программы с использованием ИИ в области исследований и разработок, производства и коммерческих операций. Полная интеграция сервисов запланирована к концу 2026 года.

Фармкомпании с 2025 года начали активное внедрение и использование ИИ-систем в своих производственных процессах. Так, в середине марта 2026 года швейцарская Roche объявила о намерении по расширению вычислительных мощностей искусственного интеллекта за счет размещения 2 176 графических процессоров Nvidia Blackwell на площадках в США и Европе. Решение направлено на поддержку разработки лекарств и диагностических средств.

В конце марта Eli Lilly заявила, что направит до $2,75 млрд на расширение сотрудничества с Insilico для использования ИИ. По условиям сделки Eli Lilly сможет использовать систему Insilico, а также получит эксклюзивную лицензию на разработку, производство и коммерциализацию некоторых пероральных препаратов, которые в настоящее время находятся на стадии доклинических исследований.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Novo Nordisk

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 10–16 мая 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 мая 2026 года

Газпромбанк ищет покупателей на свою долю в проекте АСНА

Запуск завода «Балтфарма» перенесен на 2027 год

Москва направит почти 1 млрд рублей на модернизацию диагностических сервисов ЕМИАС

НМИЦ Кулакова запустил КИ препарата для профилактики тяжелого осложнения у новорожденных

Минздрав поручил доработать проект клинрекомендаций по РАС у детей

В Светлогорске в сентябре пройдет IX Балтийский конгресс по эстетической медицине

SuperJob: невролог в Москве может зарабатывать от 400 тысяч рублей в месяц

Карьера

15.05.2026

В особенностях разрешительной деятельности могут зафиксировать порядок инспектирования фармоператоров на соответствие GVP и GCP