16 Мая 2026 Суббота

Орловская область получит 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры здравоохранения
Александра Альховская
Мединдустрия
10 апреля 2026, 12:39

Фото: freepik.com / автор freepik
1374

Правительство РФ распорядилось направить из федбюджета дополнительные средства в Орловскую область для развития инфраструктуры здравоохранения. Средства в объеме 1,117 млрд рублей пойдут на софинансирование капитальных вложений в объекты госсобственности.

Минздраву РФ поручено в течение 30 календарных дней заключить соглашение с местным правительством о предоставлении субсидии. На какие именно объекты пойдут средства, не уточняется.

Одним из самых обсуждаемых проектов региона в сфере здравоохранения является возведение многопрофильного центра на базе Орловской областной клинической больницы или, как говорят местные жители, «Титаника». Строительство учреждения ведется с 2006 года. За это время процесс периодически приостанавливали из-за смены подрядчиков и возбуждаемых против исполнителей проекта уголовных дел, а общая стоимость выросла с 1,2 млрд рублей (по данным на 2018 год) до 8 млрд рублей.

Федеральные власти пристально следят за реализацией проекта и направляют в регион дополнительные транши на завершение строительства. В последний раз финансирование выделялось в сентябре 2025 года в размере 1,2 млрд рублей. Как рассказал губернатор Орловской области Андрей Клычков на рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, возведение медцентра должны завершить в 2026 году.

В частности, проект финансируется по госпрограмме «Развитие здравоохранения». Согласно отчету Счетной палаты РФ, в 2024 году уровень исполнения расходов по входящему в нее федпроекту «Развитие инфраструктуры здравоохранения» оказался низким – 91,3%. Как объяснили аудиторы, это связано с низким уровнем отдельных расходов на софинансирование капитальных вложений в объекты госсобственности регионов.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 10–16 мая 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 мая 2026 года

Газпромбанк ищет покупателей на свою долю в проекте АСНА

Запуск завода «Балтфарма» перенесен на 2027 год

Москва направит почти 1 млрд рублей на модернизацию диагностических сервисов ЕМИАС

НМИЦ Кулакова запустил КИ препарата для профилактики тяжелого осложнения у новорожденных

Минздрав поручил доработать проект клинрекомендаций по РАС у детей

В Светлогорске в сентябре пройдет IX Балтийский конгресс по эстетической медицине

SuperJob: невролог в Москве может зарабатывать от 400 тысяч рублей в месяц

Карьера

15.05.2026

В особенностях разрешительной деятельности могут зафиксировать порядок инспектирования фармоператоров на соответствие GVP и GCP