16 Мая 2026 Суббота

В Правительстве РФ отметили увеличение инвестиций в ИИ в социальной сфере
Дарья Березина
Перспективы Искусственный интеллект
9 апреля 2026, 16:51

Фото: freepik.com / автор: freepik
1298

В Правительстве России зафиксировали рост объема вложений бизнеса во внедрение искусственного интеллекта (ИИ), в том числе в социальной сфере и госсекторе. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко на конференции Data Fusion 2026, подчеркнув, что регулирование технологии выстраивается с учетом баланса между управлением рисками и ее развитием в чувствительных для граждан отраслях.

По данным Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», затраты организаций на внедрение и применение ИИ составили 145 млрд рублей в 2023 году, 203 млрд рублей в 2024 году и 257 млрд рублей в 2025 году. Среднегодовой прирост оценивается примерно в 50 млрд рублей.

Помимо инвестиций, развивается регулирование сферы ИИ. Разрабатываемый Минцифры РФ законопроект об ИИ уже проходит стадию публичного обсуждения и формирует базовые правила работы с технологией. Документ предусматривает риск-ориентированный подход, распределение ответственности между участниками рынка, а также введение механизма «доверенных моделей», которые смогут использоваться в госсекторе, критической инфраструктуре и социальной сфере, включая здравоохранение, только после проверки по требованиям безопасности и качества.

В конце марта 2026 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам отчета Правительства в Госдуме поручил профильному ведомству внести в нижнюю палату парламента законопроект о развитии и внедрении ИИ в России до завершения весенней сессии.

Кроме того, практическое внедрение ИИ уже развивается через цифровые сервисы для граждан, включая социально значимые направления. Такие решения используются для упрощения доступа к услугам и повышения адресности социальной поддержки.

Параллельно Минцифры предложило закрепить за собой функции профильного регулятора ИИ, включая внедрение технологий в социальную сферу и здравоохранение. Проект предусматривает наделение ведомства полномочиями по развитию инфраструктуры, работе с данными, формированию показателей эффективности внедрения ИИ и поддержке разработчиков.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX Vademecum и Vademecum Live

Источник: Правительство РФ

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 10–16 мая 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 мая 2026 года

Газпромбанк ищет покупателей на свою долю в проекте АСНА

Запуск завода «Балтфарма» перенесен на 2027 год

Москва направит почти 1 млрд рублей на модернизацию диагностических сервисов ЕМИАС

НМИЦ Кулакова запустил КИ препарата для профилактики тяжелого осложнения у новорожденных

Минздрав поручил доработать проект клинрекомендаций по РАС у детей

В Светлогорске в сентябре пройдет IX Балтийский конгресс по эстетической медицине

SuperJob: невролог в Москве может зарабатывать от 400 тысяч рублей в месяц

Карьера

15.05.2026

В особенностях разрешительной деятельности могут зафиксировать порядок инспектирования фармоператоров на соответствие GVP и GCP