13 Октября 2026 Вторник

Правительство РФ присудило премию в области качества четырем отраслевым организациям
Александра Альховская
Мединдустрия Фарминдустрия Перспективы
3 марта 2026, 14:47
Михаил Мишустин, премьер-министр РФ
Фото: premier.gov.ru
1809

Правительство РФ своим распоряжением определило получателей премий за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечение их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества по итогам 2025 года. В частности, лауреатами стали медицинские вузы, учреждения здравоохранения и фармацевтический научно-производственный комплекс полного цикла по разработке и производству лекарственных препаратов «Велфарм-М».

Всего правительство определило 11 победителей, 4 – из сферы здравоохранения.

Премии присуждались по трем категориям. В первую – организации с численностью работающих свыше 1 тысячи человек – вошли Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова и Приволжский окружной медицинский центр ФМБА (Нижний Новгород).

Во второй категории – организации с численностью работающих от 250 до 1 тысячи человек – присутствует ООО «Велфарм-М». В третью – организации с численностью работающих не более 250 человек – был включен Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик (Москва).

Тематическая премия, учрежденная в 1996 году, ежегодно присуждается правительством на конкурсной основе. Премия не имеет денежной составляющей, однако ее лауреаты получают призы и дипломы Правительства РФ, а также право использовать символику премии в своих рекламных материалах.

По итогам 2024 года лауреатами премии стали Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова в Уфе, Свердловский областной медицинский колледж, Институт пластической хирургии и косметологии (ИПХиК) из Москвы и производитель слуховых аппаратов из Тулы «Аурика».

В декабре 2025 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин впервые вручил премии в области медицинской науки. Лауреатами стали три коллектива, они получили награды по направлениям «Превентивная и персонализированная медицина, включая регенеративную медицину», «Биомедицинские технологии» и «Нейротехнологии, включая когнитивные».

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха