08 Марта 2026

Минздрав изменил проходные баллы ЕГЭ для поступления в некоторые медвузы
Дарья Березина, Даяна Лиджи-Гаряева
Медобразование Регуляторы
6 февраля 2026, 11:23

Фото: freepik.com / автор: prostooleh
2799

Минздрав РФ утвердил приказ об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена (ЕГЭ) для поступления в медицинские вузы страны в 2026 учебном году. Во многих университетах, согласно документу, повышается минимальный балл для зачисления на специальность «стоматология». Кроме того, предусмотрено увеличение проходного балла по русскому языку.

В Сеченовском университете, согласно документу, исключен профиль «моделирование здоровья» по специальности «лечебное дело». В НГУ из специальностей исключены «сестринское дело» и «социальная работа». «Сестринское дело» не значится среди специальностей и в Северном госмедуниверситете. В Сибирском ГМУ исключены «менеджмент» и «социальная работа».

В Российском университете медицины по специальности «экономика» информатика заменена на обществознание, но проходные баллы не изменены (45). По специальности «менеджмент» информатика также заменена на обществознание. В «фармации» минимальные баллы по русскому языку снижены до 45 (было 50), а баллы по биологии и химии – до 40 (было 45).

В Воронежском госмедуниверситете баллы по русскому языку по специальности «сестринское дело» были повышены до 45. В «лечебном деле», «педиатрии», «стоматологии» также повысили баллы по русскому языку до 45 (было 40) и по химии, за исключением «педиатрии». В «медико-профилактическом деле» повышены баллы по русскому языку с 38 до 45, по биологии и химии – с 38 до 40. Изменения есть и в «фармации» – баллы по русскому языку увеличены с 38 до 45, по биологии и химии – с 38 до 40. По специальности «клиническая психология» баллы по русскому увеличены с 40 до 45.

В Дальневосточном госмедуниверситете по специальности «сестринское дело» проходные баллы по русскому языку, биологии и химии выросли с 36 до 39. По специальности «социальная работа» по русскому языку и истории проходные баллы увеличены с 36 до 39. По специальностям «медицинская биохимия», «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «фармация» баллы по всем предметам увеличены с 36 до 39. «Порог» по русскому языку и биологии по специальности «клиническая психология» вырос с 36 до 39.

Напротив, в Дагестанском госмедуниверситете баллы по русскому языку по специальности «медико-профилактическое дело» были снижены с 40 до 38, а баллы по биологии и химии по этой специальности уменьшены на два (с 42 до 40). По специальности «фармация» баллы по русскому уменьшились с 40 до 38, по биологии – с 42 до 40.

В Ивановском госмедуниверситете в специальность «медицинская биохимия» добавлены физика (39 баллов), информатика (44 балла), математика (34 балла). Появилась специальность «медицинская биофизика» с русским языком (40 баллов), биологией (39 баллов), химией (39 баллов), физикой (39 баллов), математикой (34 балла) и информатикой (44 балла). По специальности «стоматология» баллы по всем предметам были увеличены с 43 до 45.

В Казанском госмедуниверситете добавлена «психология» (русский язык – 42 балла, биология и математика – 40, обществознание – 45). По специальности «стоматология» баллы по русскому языку и биологии увеличены с 55 до 60. 

В Курском госмедуниверситете из специальностей «биотехнология» и «медицинская биохимия» исключена физика. В Иркутском госмедуниверситете из необходимых предметов для сдачи ЕГЭ для поступления на «клиническую психологию» исключили математику. Этот предмет упразднили и в Ростовском ГМУ из специальности «клиническая психология».

В Первом Санкт-Петербургском госмедуниверситете им. академика И.П. Павлова убрали специальности «сестринское дело» профиля «организация сестринской деятельности» и «стоматологию» профиля «аддитивная стоматология». Проходные баллы по предметам специальностей «лечебное дело», «педиатрия» и «стоматология» увеличены с 45 до 50.

В Рязанском госмедуниверситете им. академика И.П. Павлова по специальности «лечебное дело» баллы по биологии и химии увеличились с 47 до 50. В специальность «клиническая психология» добавлена химия (40 баллов).

В Самарском ГМУ по специальностям «медицинская кибернетика», «клиническая психология» и «лечебное дело» проходной балл по всем предметам увеличен до 50. По специальности «медико-профилактическое дело» балл по биологии и химии вырос до 40.

В Северо-Западном государственном медуниверситете им. И.И. Мечникова добавлена «медицинская кибернетика» (45 баллов – по русскому языку и информатике, 40 баллов – по математике и биологии).

В Северо-Осетинской государственной медицинской академии проходной балл по всем предметам «фармации» уменьшили с 39 до 38.

В Ставропольском госмедуниверситете проходной балл по всем предметам «лечебного дела», «педиатрии», «стоматологии» увеличен с 42 до 45. В Тверском госмедуниверситете добавлено «медико-профилактическое дело», проходной балл по русскому языку, биологии и химии – 38.

В Тихоокеанском госмедуниверситете по «стоматологии» минимальный балл по всем предметам увеличен до 50. В «клинической психологии» допустимый балл по математике снизили – с 38 до 30.

В Тюменском госмедуниверситете минимальный балл по всем предметам по специальности «медицинская кибернетика» составит 40. В Уральском госмедуниверситете по специальности «стоматология» проходной балл увеличен с 55 до 60.

В Читинской госмедакадемии минимальный балл по химии по специальности «лечебное дело» увеличен с 36 до 38. По «стоматологии» балл по русскому языку и химии повысили до 42, по биологии – до 41. В Ярославском госмедуниверситете по «стоматологиии» минимальный балл по всем предметам теперь составляет 50.

В НМИЦ им. В.А. Алмазова добавлена «медицинская кибернетика» (минимальный балл по всем предметам – 50). В «клинической психологии» баллы по биологии и обществознанию увеличены с 45 до 50.

Нет изменений по сравнению с 2025 годом в Алтайском, Астраханском, Башкирском, Волгоградском, Кемеровском, Донецком, Кировском, Красноярском, Кубанском, Луганском, Смоленском, Саратовском, Омском, Оренбургском, Пермском, Южно-Уральском государственных медицинских университетах. Помимо них, проходные баллы и специальности не поменяются в 2026 году в Амурской и Ижевской государственных медицинских академиях, Пермской государственной фармацевтической академии, Приволжском исследовательском медуниверситете, Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медуниверситете и Санкт-Петербургском государственном химико-фармацевтическом университете.

Минимальные проходные баллы для поступления в медвузы в 2025 году были утверждены в феврале 2025 года. Тогда в ряде университетов уменьшилось число обязательных предметов для поступления, а увеличение или снижение баллов отмечено в 11 вузах и НМИЦ им. В.А. Алмазова. В последнем проходные баллы по предметам для поступления на «лечебное дело» снизили с 70 (как было в 2024 году) до 50.

В декабре 2025 года Минобрнауки РФ утвердило приказ с минимальным количеством баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам на будущий учебный год, необходимых для поступления в подведомственные вузы. В документе по сравнению с прошлогодней редакцией есть изменения, касающиеся приема на медицинские факультеты непрофильных вузов.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в начале 2026 года опубликовал сборник «Индикаторы образования: 2026», основанный на данных обо всех уровнях образования, в том числе медицинского, включая направления, связанные с искусственным интеллектом и цифровыми технологиями, за 2024 год. Там говорится, что поступление в медвузы сопровождалось высоким конкурсом: средний балл ЕГЭ на бюджетных местах специалитета в сфере здравоохранения и медицинских наук в 2024 году составил 77,4, по программам целевого обучения показатель достиг 69 баллов, а при обучении на платной основе – 63,1 балла.

UPD. В новость от 25 ноября 2025 года о том, что Минздрав РФ представил проект приказа об установлении минимального количества баллов ЕГЭ для поступления в медицинские вузы страны в 2026 учебном году, 6 февраля 2026 года внесены изменения в связи с утверждением приказа.

Источник: Официальное опубликование правовых актов

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 марта 2026 года

Частная «Клиника сердца» освободит помещения Уральского института кардиологии

Депутаты предложили увеличить ценовой предел подарка для врачей до 10 тысяч рублей

Pfizer выходит на рынок препаратов от ожирения в Китае

В архангельском ГУП «Фармация» назначен и. о. гендиректора

Власти Петербурга добились расторжения соглашения о строительстве завода «Полекс-Фарм» за 2 млрд рублей

Минздрав обновит требования к оснащению и работе службы крови

Руководителя орловского Депздрава утвердили в должности

ФМБА обновит порядок единовременных выплат медработникам своих клиник