12 Октября 2026 Понедельник

В нормах ЕАЭС расширят допустимые случаи обращения незарегистрированных медизделий
Михаил Мыльников
Мединдустрия Регуляторы
21 ноября 2025, 19:00

Фото: автор: freepik / freepik.com
1783

Правительство РФ ратифицировало изменения в Соглашение о едином рынке медизделий в ЕАЭС, которые детализируют случаи обращения медизделий, не требующие регистрации. В частности, в регламент будут включены случаи ввоза МИ по жизненным показаниям, изделия, произведенные внутри ЕАЭС для последующего экспорта, а также укладки и наборы медизделий, зарегистрированные в странах-участниках по отдельности. Протокол будет временно применяться по истечении десяти дней с момента подписания.

Изменения коснутся случаев, когда обращение медизделий не требует регистрации. В нем появится три новых пункта: ввоз незарегистрированных медизделий по жизненным показаниям пациента на основании разрешения, выданного уполномоченным органом государства – члена ЕАЭС, при условии, что в данном государстве законодательно предусмотрена такая процедура; производство МИ, которые направляются на экспорт, при условии, что они не будут применяться в медицинской практике на территории ЕАЭС; совокупность медизделий и лекарственных средств – наборы, укладки и аптечки, объединенные одной потребительской упаковкой, зарегистрированные на территории государства-члена и предназначающиеся для обращения на его территории.

Помимо этого, от регистрации освободят медизделия, изготовленные по индивидуальным заказам пациентов исключительно для личного пользования. Ранее не подлежали регистрации только такие изделия, произведенные на территории ЕАЭС.

Протокол вступит в силу после подписания всеми странами – участниками ЕАЭС. Временное действие регламента начнется спустя 10 дней после подписания в странах, где регламентирована такая процедура.

Ранее участники единого рынка медизделий ЕАЭС подготовили протокол внесения изменений в соглашение, предполагающее продление переходного периода, в ходе которого участники рынка могут регистрировать медизделия как по национальным, так и по евразийским правилам, в случае их обращения более чем в одной стране, до 2028 года. Такое решение страны – участники единого рынка медизделий ЕАЭС обосновали «экономической ситуацией, требующей сохранения национальных правил регистрации медизделий».

Предполагается, что в России дедлайн для подачи заявлений на регистрацию по национальным правилам (постановление № 1684) будет продлен до конца 2027 года, а перерегистрация и внесение изменений в регдосье – до конца 2028 года.

Минздрав РФ уже подготовил соответствующие поправки, а Правительство РФ 17 октября 2025 года одобрило изменения в протокол.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43