07 Декабря 2025

Росздравнадзор предупредил об обращении в стране фальсифицированного онкопрепарата от Pfizer
Никита Закревский
Фарминдустрия
5 ноября 2025, 17:51

Фото: freepik.com / автор: wirestock
2117

Росздравнадзор опубликовал информационное письмо, адресованное субъектам обращения лекарств, своим территориальным органам, организациям, осуществляющим экспертизу качества препаратов, медорганизациям и региональным профильным министерствам. В сообщении федеральной службы сообщается об обращении на территории России фальсифицированного лекарства Лорвиква (лорлатиниб) – препарата от американской Pfizer, применяемого в качестве первой линии терапии взрослых пациентов с положительным ALK распространенным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ). Ранее Лорвиква была предложена к погружению в перечень ЖНВЛП проектом Минздрава РФ.

Источником сведений Росздравнадзор назвал самого же производителя. Лекарственные упаковки серии LE6785, как уточняется в письме, в отличие от оригинальных пачек, не имеют водяных знаков на белом фоне, а клапан, где нанесены переменные данные (дата производства, дата истечения срока годности, номер серии), у поддельных средств выполнен в глянцевом формате, тогда как на оригинальной упаковке – в матовом.

Обнаруженный фальсификат должен быть изъят и уничтожен, подчеркивается в обращении службы, поэтому Росздравнадзор порекомендовал всем адресатам проверить наличие перечисленных признаков во всех имеющихся сериях Лорвиквы и сообщить о результатах инспекций в региональные отделения службы.

Впервые Минздрав РФ одобрил применение препарата от Pfizer при терапии НМРЛ в 2021 году. В апреле 2025 года ведомственная комиссия по формированию лекарственных перечней рекомендовала лорлатиниб ко включению в список ЖНВЛП. Представитель Федеральной антимонопольной службы в ходе тематического обсуждения подчеркнул, что предлагаемая производителем цена на лекарство (порядка 183 тысяч рублей) «в 2,5 раза ниже, чем та, которая сложилась на торгах». Эксперт также подчеркнул, что выдвигаемая для России цена «на 50% ниже самой низкой цены в референтных странах».

В сентябре 2025 года решение было зафиксировано в подготовленном Минздравом проекте правительственного постановления об обновлении перечня ЖНВЛП.

Источник: Росздравнадзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 30 ноября – 6 декабря 2025 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 5 декабря 2025 года

Российский аналог семаглутида выходит на зарубежные рынки. Обзор

Дедлайн возведения синхротрона в Кольцово за 32 млрд рублей сдвинули еще на полгода

Минпромторг синхронизирует переход на новые правила подтверждения локализации производства с датами утверждения перечня СЗЛС

Servier зарегистрировала в РФ новый препарат для терапии двух видов рака

Регулятор расширит критерии оказания медпомощи по ОМС пациентам с гепатитом С

Эксперты: генетические технологии и расширенный скрининг формируют новую модель терапии наследственных болезней

Минздрав сократит число женских профессий с вредными условиями труда в сфере транспорта

Курская область получит 197 млн рублей на бесперебойную работу ГИСЗ