14 Октября 2026 Среда

Названы победители конкурса «Новатор Москвы» по направлению «Медицина и фармацевтика»
Даяна Лиджи-Гаряева
Мединдустрия Фарминдустрия Перспективы
11 августа 2025, 15:52

Фото: mos.ru
2572

В ежегодном конкурсе мэра столицы «Новатор Москвы» участники представили проекты по треку «Медицина и фармацевтика» в номинациях «Меняющие реальность», «Лидеры инноваций» и «Проект будущего». Среди победителей – проекты по анализу психического здоровья, распознаванию стоматологических заболеваний, диагностике офтальмологических болезней и созданию адаптивной клавиатуры для людей с нарушениями моторики. Победителям и финалистам назначено денежное вознаграждение.

Программный продукт для распознавания стоматологических изображений Dentomo победил в номинации «Лидеры инноваций» и получил 1,5 млн рублей. Технология искусственного интеллекта основана на сверхточной нейронной сети, предназначенной для обработки изображений. Dentomo функционирует по принципам работы визуальной области коры головного мозга. Сейчас он способен идентифицировать на КЛКТ-изображении 14 признаков, включающих пять заболеваний (кариес, патологическую стираемость, оставшийся корень и дистопированный и ретинированный зуб) и девять признаков проведенного лечения – коронки, пломба, имплантат, брекеты, ретейнер, винир, штифт, пломбировку канала и частичную пломбировку канала.

Финалистом в той же номинации направления «Медицина и фармацевтика» стал компактный прибор для записи электрокардиограммы (ЭКГ) проекта «КардиоКАРТА». Это система телеметрического мониторинга ЭКГ для повседневного пользования. Прибор позволяет измерить кардиограмму без специальной подготовки, проводов и геля. Каждый из двух участников проекта получил по 100 тысяч рублей.

Проект «Сколтеха» NeurOmix стал победителем в номинации «Меняющие реальность». Стартап представил тест-систему психического здоровья по анализу липидных биомаркеров плазмы крови, концентрация которых может указывать на наличие психических заболеваний. Разработчику присудили 1 млн рублей. В номинации «Меняющие реальность» финалистом стал и EyeZor. Стартап разрабатывает мобильное офтальмологическое АПК для скрининговой диагностики и раннего выявления патологий, неврологии и заболеваний глаз. Каждый из пяти участников проекта получил по 30 тысяч рублей.

В номинации «Проект будущего» победил проект AlterType, который представил адаптивную модульную клавиатуру для людей с нарушением моторики. Устройство приспосабливается к особенностям каждого пользователя с помощью подключения необходимых элементов, также можно задать удобную конфигурацию и управлять ею любой частью тела. За проект победителю назначили 500 тысяч рублей.

Аспирантка Университета МИСИС Софья Плегунова стала финалисткой номинации с проектом биорезорбируемых магниевых имплантатов для остеосинтеза. Металлоконструкции растворяются, и их не нужно удалять из организма. Благодаря инновационному методу изготовления можно регулировать скорость растворения материала, фиксирующая конструкция постепенно заменяется костной тканью. Таким образом, применение имплантата позволит сократить период реабилитации и минимизировать риск осложнений при повторной операции по удалению имплантата. Технология соответствует перечню критической продукции Минпромторга и направлена на импортозамещение в медицине. Финалист получил 100 тысяч рублей. Проект реализуется совместно с компанией «Остео-Сайбэр».

Финалистом конкурса в направлении «Промышленность» номинации «Лидер инноваций» стал стартап «Сколтеха» Labadvance. Согласно информации на сайте «Сколтеха», это единственная компания в странах СНГ, разрабатывающая микроинженерные устройства для изготовления проб и проведения исследований в миниатюрных микрофлюидных устройствах. Разработка микрофлюидных технологий позволит проводить ПЦР-тесты в меньших объемах жидкости. За разработку проекта каждый из пяти финалистов получил 40 тысяч рублей.

В июне 2025 года были названы лауреаты XXI Премии Москвы в области медицины, которая присуждается за эффективные и инновационные проекты, способствующие развитию здравоохранения и медицинской науки в городе. Лауреатами стали шесть команд.

Источник: «Новатор Москвы»

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 октября 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Минобрнауки предложило цифровизировать присуждение ученых степеней

Мединдустрия

Сегодня, 19:10

Регулятор скорректировал список производимых с использованием этанола препаратов

Фарминдустрия

Сегодня, 18:40

Суд повторно рассмотрит дело о взыскании 150 млн рублей с Jodas в пользу «Фармконцепта»

Фарминдустрия

Сегодня, 18:27

Минздрав предложил обновить перечень оборудования в эндокринологических центрах

Мединдустрия

Сегодня, 17:48

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32