13 Октября 2026 Вторник

NYT: тарифная ставка в 15% на иностранные лекарства поднимет цены на препараты в США
Мария Никишина
Фарминдустрия
30 июля 2025, 14:12

Фото: freepik.com/автор: usertrmk
2151

Газета The New York Times (NYT) прогнозирует, что сделка США и Евросоюза (ЕС) о введении 15-процентной пошлины на импортные препараты из Европы приведет к миллиардным затратам фармпроизводителей, что неизбежно повлечет повышение стоимости лекарств в стране. Например, речь идет об иммунотерапевтическом препарате Китруда (пембролизумаб) от американской MSD и препарате с семаглутидом для лечения сахарного диабета и ожирения Оземпик от датской Novo Nordisk.

В начале июля 2025 года президент США Дональд Трамп на заседании кабинета министров снова поднимал вопрос о введении пошлин до 200% на фармацевтические товары иностранного производства. Однако 27 июля Европейский союз и Соединенные Штаты заключили торговое соглашение, устанавливающее тариф в 15% на большинство товаров ЕС, включая фармацевтические препараты. Помимо этого, страны ЕС договорились увеличить инвестиции в экономику США более чем на $600 млрд сверх текущего уровня. Как уточнил высокопоставленный представитель администрации Трампа, новые инвестиции затронут ряд ключевых отраслей, в том числе фармацевтику.

Обозреватели NYT считают, что представители фармотрасли в Европе могут считать такой исход победой. Профильная продукция на данный момент является основным экспортным товаром из ЕС в США. При этом игроки рынка полагают, что из-за введения тарифов производители могут сократить инвестиции в ущерб рабочим местам, заводам и налоговым поступлениям.

По данным фармакопеи США, сейчас в Европе производят активные ингредиенты для 43% потребляемых в США препаратов, а также активные компоненты для 18% дженериков. В связи с этим представители фармрынка опасаются появления дефицита препаратов, которые выпускаются с низкой наценкой и являются популярными у большой части населения США. В NYT указали и на то, что пациенты из-за введения пошлин могут столкнуться с увеличением расходов на ряд препаратов. После объявления итогов сделки страховые компании в штатах Нью-Йорк, Орегон и Мэриленд сообщили регулирующим органам, что в 2026 году им придется повышать страховые взносы для некоторых программ медстрахования.

Пациенты, чья страховка предполагает оплату франшизы или процента от стоимости лекарства, могут столкнуться с увеличением личных расходов на некоторые препараты. Однако производители не всегда могут резко повышать цены – их сдерживают договорные обязательства и риск крупных штрафов.

С января 2025 года, сразу после вступления в должность президента США Дональда Трампа, его администрация неоднократно сообщала о планах инициировать кампанию по повышению таможенных пошлин для стимуляции переноса производств национальных компаний из-за границы в страну. Ожидалось, что размер пошлины на фармпродукцию составит 25%.

Сразу после этого крупные фармкомпании попытались адаптироваться к новым условиям. Например, Johnson & Johnson анонсировала вложения в размере $55 млрд в строительство четырех производственных предприятий, проведение НИОКР и развитие ИТ-решений в США. Позднее о планируемых инвестициях объявили Abbott Laboratories, Novartis и Roche.

В середине июля о намерении инвестировать $50 млрд в производство лекарств и проведение НИОКР в США до 2030 года объявила англо-шведская компания AstraZeneca. В компании уточнили, что такое решение позволит увеличить с текущих 42% до 50% долю выручки из США, а также вывести на рынок 20 новых препаратов.

Детали инвестиционных программ крупных американских фармкомпаний и планы Трампа по обретению США лекарственного суверенитета – в обзоре Vademecum.

Источник: The New York Times

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха