16 Января 2026 Пятница

Пермский «Медисорб» приобрел долю в столичной лаборатории
Михаил Мыльников
Мединдустрия Перспективы Инвестиции
27 мая 2025, 19:01

Фото: freepik.com
1253

Пермская фармкомпания «Медисорб» приобрела долю в 80% столичной лаборатории «Кинетик-фарм», специализирующейся на разработке лекарственных препаратов. Компания делает ставку на новый актив в расчете на расширение портфеля разработок на 10 препаратов в год – с акцентом на дженерики с инновационной составляющей для профилей «сердечно-сосудистые заболевания», «эндокринология» и «онкология».

Владельцем 80% активов лаборатории стала «МС Групп», которая выступает управляющей компанией «Медисорба». К ней перешла доля предыдущих собственников – гендиректора Дмитрия Шоболова (уменьшилась с 80% до 16%) и Тамары Балаянц (сократилась с 20% до 4%).

Как рассказали в «Медисорбе», инвестиции в научно-исследовательскую лабораторию «Кинетик-фарм» являются частью реализации долгосрочной стратегии «Медисорба» по разработке и производству российских дженериков. В компании рассчитывают нарастить R&D-потенциал и усилить научно-техническую базу приобретенного актива.

По данным СПАРК-Интерфакс, АО «Медисорб» находится под управлением «МС Групп», 54,99% принадлежит Владимиру Фотееву, еще 45% – Parallaksis Investment из Объединенных Арабских Эмиратов. Финансовые показатели юрлица не раскрываются. В портфеле компании находится более ста уникальных продуктовых позиций (SKU) в области эндокринологии, терапии сердечно-сосудистых заболеваний, неврологии, гастроэнтерологии, дерматологии и других.

Лаборатория «Кинетик-фарм» основана в 2020 году, базируется в селе Алабушево под Солнечногорском в Московской области. По данным СПАРК-Интерфакс, выручка компании в 2024 году составила 84,1 млн рублей, чистая прибыль – 56,1 млн рублей после трех лет убытков.

Это не первая сделка по усилению компетенций на рынке B2В. В декабре 2021 года председатель совета директоров холдинга SFT Group (один из крупнейших игроков целлюлозно-бумажной отрасли) Анатолий Штейнберг вложился сразу в два лабораторных проекта, ориентированных на B2B- и B2C-аудиторию – Chromolab и Exacte Labs. Компании объединились для создания холдинга, в ближайших планах – M&A в сегменте специализированных лабораторий.

Источник: «Коммерсантъ»

Совет ЕЭК ужесточил правила локализации медизделий в ЕАЭС

Мединдустрия

Сегодня, 17:22

«Герофарм» проводит КИ тройной дозы семаглутида

Фарминдустрия

Сегодня, 16:54

Регуляторы США и ЕС согласовали правила применения ИИ в разработке лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 16:17

Ученые выявили различия в воздействии дыма сигарет и аэрозоля систем нагревания табака на клетки мозга

Мединдустрия

Сегодня, 16:09

В США вернули на работу сотни отстраненных ранее сотрудников CDC

Мединдустрия

Сегодня, 15:41

В УК может появиться статья о подделке документов об отсутствии опасных заболеваний

Мединдустрия

Сегодня, 14:17

В России могут ограничить продажу ветпрепаратов с габапентином и тразодоном

Фарминдустрия

Сегодня, 13:37

Депутаты предложили в несколько раз увеличить штрафы за отказ иностранцев от медосмотра

Мединдустрия

Сегодня, 12:40

В Воронежском ГМУ назначен и. о. ректора

Карьера

Сегодня, 11:43

ФАС выявила картель на рынке медтоваров в Воронежской области на 4,6 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:48