12 Октября 2026 Понедельник

Опрос: почти 80% абитуриентов считают электронную подачу документов в вузы удобной
Анастасия Шеина
Медобразование
7 марта 2025, 17:56

Фото: freepik.com/автор: senivpetro
2206

Правительство РФ подвело итоги социологического опроса среди абитуриентов, инициированного Минобрнауки в декабре 2024 года. Организаторы намеревались оценить степень удовлетворенности поступающих электронной подачей документов в вузы, в том числе медицинские. Сбор мнений проводился через портал госуслуг, в анкетировании приняли участие 74,5 тысячи пользователей. Так, 79% респондентов сочли такой вариант удобным («относительно удобно» и «очень удобно»).

Отвечая на следующий вопрос, 60,4% заявили о простоте подачи документов в университеты: 41,6% выбрали вариант «скорее просто», 18,8% – «очень просто», более четверти (29,3%) участников опроса проголосовали за пункты «скорее сложно» и «очень сложно», а 10,3% – затруднились дать ответ.

Опрос продемонстрировал высокую степень осведомленности абитуриентов об опции подачи документов в вузы через портал госуслуг. Так, 90,5% респондентов знают или слышали о такой возможности. Примерно такое же число участников (91,6%) сообщили, что знают или слышали, что при поступлении можно подавать документы одновременно в пять вузов, а также выбрать до пяти специальностей в каждом.

Более половины опрошенных (54,4%) отметили, что при подаче документов расположение вуза значения не имеет. Почти треть (29,9%) считают, что подавать документы легче в своем регионе, а 4% – в другом. Однако 11,7% затруднились ответить на вопрос.

С мая 2024 года заказчики целевого обучения должны размещать свои предложения на платформе «Работа России». Тематические поправки были внесены в Закон об образовании в 2023 году. Корректировки позволили заказчикам и абитуриентам общаться напрямую. Так, заказчики могут прописать в заявке требования к успеваемости потенциального «целевика», а также условия прохождения практики в его организации.

Тогда же Правительство РФ сократило с пяти до одного количество заявлений на целевое обучение в медвузах, которое абитуриенты могут подавать при поступлении на бакалавриат или специалитет. В феврале 2025-го Минобрнауки РФ предложило разрешить студентам заключать второй договор о целевом обучении с тем же заказчиком по образовательной программе следующего уровня с освобождением от ответственности за неисполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности по предшествующему договору о целевом обучении.

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50