12 Декабря 2025 Пятница

Срок маркировки нереализованных остатков ТСР продлили на полгода
Мария Никишина
Мединдустрия Регуляторы
26 февраля 2025, 14:32

Фото: freepik.com
1827

Правительство РФ продлило срок маркировки нереализованных остатков отдельных видов технических средств реабилитации (ТСР). Ранее он был установлен до 28 февраля 2025 года, теперь – до 31 августа.

Изменения внесены в постановление правительства № 744 от 31 мая 2024 года «Об утверждении Правил маркировки отдельных видов технических средств реабилитации средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении отдельных видов технических средств реабилитации».

Речь идет о продлении сроков маркировки для участников рынка, у которых на 1 октября 2024 года оставались нереализованные ТСР, произведенные в России или ввезенные в страну и введенные в оборот до 30 сентября этого же года.

Маркировка отдельных ТСР стала обязательной с 1 сентября 2023 года, тогда под нее попали кресла-коляски. Через месяц аналогичные правила вступили в действие для ортопедической обуви. Для слуховых аппаратов и абсорбирующего белья обязательная маркировка была введена с 1 марта 2024 года.

Под обязательную маркировку осенью 2024 года попали и другие виды ТСР: костыли, опоры, трости опорные и тактильные, ортезы и функциональные узлы протезов, противопролежневые подушки и матрасы, моче- и калоприемники, а также кресла-стулья с санитарным оснащением.

Правительство в конце ноября 2024 года утвердило постановление с дополнительными группами товаров в документе, содержащем перечни случаев, при которых продажа изделий, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещается из-за наличия или отсутствия определенной информации в системе «Честный знак». Так, с 1 октября 2025 года будет запрещено продавать ТСР при отсутствии в системе сведений об их маркировке, в случае указания в «Честном знаке» на запрет или приостановку реализации и применения продукции по решению регуляторов, а также при истечении срока годности товара.

Источник: Официальный портал опубликования нормативных правовых актов

Исследование: резкое прекращение приема антидепрессантов увеличивает риск рецидива на 40%

Мединдустрия

Сегодня, 13:14

ДЗМ утвердил порядок участия клиник в эксперименте по электронному подписанию медсогласий

Мединдустрия

Сегодня, 12:47

Минтруд в пилотном проекте запустил цифровой учет эффективности реабилитации детей-инвалидов

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Депутаты предложили ограничить стоимость платного обучения в вузах

Медобразование

Сегодня, 10:57

В Тверском ГМУ избрали ректора

Карьера

Сегодня, 9:33

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 декабря 2025 года

В России будет создан Женский фармацевтический альянс

ФАС: «Ипсен» исключила из коммерческой политики необоснованные требования к поставщикам

Московские учреждения сформировали более 26% объема рынка госзакупок онкопрепаратов за последние 5 лет

В реанимационных отделениях в РФ выявлена критически высокая доля внутрибольничных инфекций