16 Января 2026 Пятница

Яровая: необходимо разрешить онкопациентам дистанционно оформлять направление на лечение
Александра Альховская
Мединдустрия
24 февраля 2025, 16:18
Ирина Яровая, зампред Госдумы РФ
Фото: яровая.рф
1373

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая повторно обратилась в Минздрав РФ с просьбой о том, чтобы пациенты с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями, которые находятся за пределами своего региона, могли дистанционно оформить направление на госпитализацию по форме 057/у-04, а также на получение иной медпомощи и лекарств. По словам вице-спикера, люди «не должны терять драгоценное время на преодоление бюрократических барьеров». Похожую просьбу Яровая направляла в Правительство и Министерство здравоохранения весной 2024 года, после чего в адрес Минздрава последовало тематическое поручение от вице-премьера Татьяны Голиковой.

В новом обращении, направленном Минздраву, парламентарий предлагает «в кратчайшие сроки разработать формат дистанционного взаимодействия между медучреждением и регионом без участия пациента посредством прямого запроса и подтверждения в срок не более трех дней».

Яровая отметила, что сейчас складывается такая ситуация, «когда медицинское учреждение, где по факту находится онкобольной пациент, считает необходимым и возможным провести дополнительные обследования либо продолжить лечение, однако направление и документы для получения лекарственных препаратов возможно оформить исключительно в регионе прикрепления».

«Пациент фактически оказывается в безвыходной ситуации, а отсутствие возможности прохождения диагностических обследований и лечения является для него жизнеугрожающим фактором», – заявила зампред Госдумы.

Предложение разработать формат дистанционного оформления документации Ирина Яровая направляла Татьяне Голиковой в мае 2024 года. Вице-премьер поручила исправить ситуацию Минздраву совместно с Минцифры и Росздравнадзором. Проработать вопрос ведомства должны были до 25 мая 2024 года, однако информации об исполнении поручения в публичном доступе нет. Vademecum направил запрос в Минздрав.

Источник: Официальный сайт заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой

Совет ЕЭК ужесточил правила локализации медизделий в ЕАЭС

Мединдустрия

Сегодня, 17:22

«Герофарм» проводит КИ тройной дозы семаглутида

Фарминдустрия

Сегодня, 16:54

Регуляторы США и ЕС согласовали правила применения ИИ в разработке лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 16:17

Ученые выявили различия в воздействии дыма сигарет и аэрозоля систем нагревания табака на клетки мозга

Мединдустрия

Сегодня, 16:09

В США вернули на работу сотни отстраненных ранее сотрудников CDC

Мединдустрия

Сегодня, 15:41

В УК может появиться статья о подделке документов об отсутствии опасных заболеваний

Мединдустрия

Сегодня, 14:17

В России могут ограничить продажу ветпрепаратов с габапентином и тразодоном

Фарминдустрия

Сегодня, 13:37

Депутаты предложили в несколько раз увеличить штрафы за отказ иностранцев от медосмотра

Мединдустрия

Сегодня, 12:40

В Воронежском ГМУ назначен и. о. ректора

Карьера

Сегодня, 11:43

ФАС выявила картель на рынке медтоваров в Воронежской области на 4,6 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:48