14 Октября 2026 Среда

Яровая просит Минздрав доработать проект об изменении порядка формирования больничного
Мария Никишина
Мединдустрия Регуляторы
10 февраля 2025, 13:24

Фото: freepik.com
1710

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко доработать проект документа о внесении изменений в проведение экспертизы временной нетрудоспособности. По мнению Яровой, необходимо расширить перечень случаев, на которые не будет распространяться ограничение по оформлению больничного листа.

«Проект Минздрава, которым вводится процедура усложнения получения больничного листа, к сожалению, не учитывает ряд ситуаций, напрямую затрагивающих вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия и доступности медицинской помощи, что создает риски и требует своего правильного разрешения», – заметила Яровая.

Парламентарий указала, что в проекте ведомственного приказа не прописаны случаи оформления больничного в период беременности и получения медпомощи при инфекционных заболеваниях, которые требуют изоляции. Не учитываются в документе, по мнению Яровой, заболевания из перечня представляющих опасность для окружающих и те, которые требуют систематического лечения и наблюдения.

Ирина Яровая подчеркнула, что вопрос требует «тонкой настройки», так как в каждой из описанных ситуаций речь идет о здоровье и жизни человека.

Проект приказа об обновлении Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности Минздрав РФ представил в начале ноября 2024 года. Среди нововведений – возможность формирования больничных в электронном формате и необходимость анализа врачом их числа за шесть месяцев. В действующем с 2016 года порядке данные нормы отсутствуют.

В случае принятия документ вступит в силу 1 сентября 2025 и будет действовать до 1 сентября 2031 года.

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 октября 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Минобрнауки предложило цифровизировать присуждение ученых степеней

Мединдустрия

Сегодня, 19:10

Регулятор скорректировал список производимых с использованием этанола препаратов

Фарминдустрия

Сегодня, 18:40

Суд повторно рассмотрит дело о взыскании 150 млн рублей с Jodas в пользу «Фармконцепта»

Фарминдустрия

Сегодня, 18:27

Минздрав предложил обновить перечень оборудования в эндокринологических центрах

Мединдустрия

Сегодня, 17:48

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32