15 Сентября 2026 Вторник

Экс-главу УКС осудили за получение взятки при возведении больницы в Нижневартовске
Мария Никишина
Мединдустрия
29 января 2025, 14:53

Фото: freepik.com
1738

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры признал виновным в получении взятки в размере 36 млн рублей бывшего директора Управления капитального строительства (УКС) Нижневартовска Александра Макарикова. Деньги он получил за «лояльное принятие работ» по госконтракту при поставке оборудования для строившейся в течение 17 лет окружной больницы.

Фигурант признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и приговорен к 8,6 года колонии строгого режима, штрафу в размере 36,5 млн рублей, а также лишен права в течение восьми лет занимать определенные должности.

Суд и следствие установили, что с декабря 2019 по сентябрь 2021 года Александр Макариков в Москве и Московской области несколькими частями получил более 36 млн рублей от представителя компании, заключившей госконтракт на поставку оборудования для больницы-долгостроя на 1,1 тысячу коек в Нижневартовске. В СК уточнили, что средства предоставляли фигуранту для «лояльного отношения» к выполнению условий контракта – за принятие работ в полном объеме при их фактическом несоответствии условиям контракта.

В октябре 2021 года Макарикова задержали в Ханты-Мансийске, после чего поместили в СИЗО. В ходе расследования у него обнаружили и изъяли свыше 14 млн рублей. Еще на 20 млн рублей, которые правоохранители нашли на банковском счете экс-руководителя УКС, наложили арест.

Центральную больницу в Нижневартовске начали строить в 2007 году. Площадь медучреждения составляет более 110 тысяч кв. м – там разместили 26 операционных, клиническую лабораторию, водолечебницу и стационар. Отделения больницы открывались постепенно. В 2020 году ввели в строй инфекционное отделение, а в 2022 году – реабилитационное. В сентябре 2024 года больницу-долгострой полностью ввели в эксплуатацию, спустя 17 лет строительства. Местные СМИ сообщали, что общая стоимость возведения долгостроя составила около 30 млрд рублей.

Источник: ТАСС

«Озон Фармацевтика» подтвердила соответствие производства стандартам GMP Евросоюза

Фарминдустрия

Сегодня, 12:15

Минздрав утвердил требования к стажу ответственного за безопасность донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

СФР уточнил правила направления документов о страховом случае граждан новых регионов в федеральные МСЭ

Мединдустрия

Сегодня, 10:22

Сокращение пищевого окна до 8 часов связано с более выраженным снижением веса

Мединдустрия

Сегодня, 9:42

СПХФУ разработает технологию повышения биодоступности персонализированных лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 сентября 2026 года

В Москве проходит IX международный форум онкологии и радиотерапии «Ради жизни – FOR LIFE»

Не сошлись гормонами: новые исследования расширили представления о биологии любви

Исследование: 68% контента о здоровом питании в TikTok и Instagram* содержит недостоверную информацию

МФТИ получил 448,5 млн рублей на поиск новых мишеней для лекарств по заказу Минобрнауки