19 Марта 2025 Среда

Законопроект о запрете навязывания платных медуслуг принят в первом чтении
Анастасия Шеина
Мединдустрия Регуляторы
28 января 2025, 17:54

Фото: freepik.com
1409

Госдума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий в ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» пункт о недопустимости навязывания услуг, а также запрет на скрытые покупки, в том числе в сфере здравоохранения. Согласно проекту документа, оказание дополнительных услуг за отдельную плату должно осуществляться только с письменного согласия потребителя.

Автоматические отметки о согласии потребителя на покупку платных опций, согласно документу, будут запрещены, как и выражение такого согласия продавцом за потребителя. Кроме того, авторы предлагают закрепить в законе право потребителя отказаться от оплаты таких услуг в том случае, если они были выполнены без его согласия. Эти положения также будут распространяться и на приобретение товаров за деньги.

Если законопроект утвердят окончательно, он вступит в силу 1 сентября 2025 года. Представить поправки к документу разработчикам необходимо до 10 февраля того же года.

В заключении Комитета Госдумы по промышленности и торговле отмечено, что предлагаемые изменения «позволят существенно повысить уровень защищенности граждан, станут стимулом для соблюдения продавцами прав потребителей».

Тематический законопроект Роспотребнадзор вынес на общественное обсуждение в июне 2024 года. Одним из обоснований инициативы стали данные опроса ВЦИОМ, по которому 43% респондентов ответили, что получали на платной основе некоторые из положенных им по ОМС услуг.

В декабре того же года Правительство России направило проект федерального закона на рассмотрение Госдумы.

Источник: Система обеспечения законодательной деятельности

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

Фарминдустрия

Сегодня, 18:20

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Мединдустрия

Сегодня, 16:49

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Мединдустрия

Сегодня, 15:58

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Медобразование

Сегодня, 14:55

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Мединдустрия

Сегодня, 12:43

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

Сегодня, 9:28

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности

Медобразование

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 марта 2025 года