13 Октября 2026 Вторник

Обновлен перечень специализированного питания для детей-инвалидов
Мария Никишина
Мединдустрия Фарминдустрия Регуляторы
27 января 2025, 15:15

Фото: freepik.com
3101

Правительство РФ расширило до 116 позиций список специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов. В перечень добавлено питание для детей с муковисцидозом разных возрастных категорий. В предыдущий раз список обновлялся в сентябре 2024 года.

В актуализированный список вошел продукт диетического лечебного питания – сухая смесь «Ресурс Юниор» для энтерального питания детей от 1 года до 11 лет, страдающих муковисцидозом, а также продукт «Ресурс Оптимум» с ароматом ванили для энтерального питания детей старше 7 лет, страдающих муковисцидозом.

Перечень лечебного питания для детей-инвалидов в декабре 2023 года расширили до 111 позиций, добавив туда продукты для детей с муковисцидозом, фенилкетонурией и нарушением обмена жирных кислот. Очередное расширение списка произошло в сентябре 2024 года – он пополнился тремя позициями для питания детей с муковисцидозом и фенилкетонурией.

Правила формирования перечня специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов были скорректированы в июне 2023 года. Согласно изменениям, обновление перечня стало возможным два раза в год, а не один, как это было раньше.

Правительство России в апреле 2024 года установило новый норматив ежемесячных затрат на социальную помощь для льготников. Сумма составила 1 211,3 рубля в месяц, что на 83,5 рубля выше, чем в 2023 году. Средства предназначены для приобретения специализированного питания для детей-инвалидов, а также закупку лекарств и медизделий для льготников.

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха