Изменения внесли в постановление Правительства РФ № 579 от 21 сентября 2005 года «О порядке предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате гражданам государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений». В пояснительной записке к проекту указывалось, что корректировки документа подготовлены с учетом анализа правоприменительной практики, обусловленной необходимостью изменения правового регулирования. Новые решения направлены на оптимизацию порядка предоставления субвенции.
Теперь не менее 95% из общей суммы субвенций будут направляться регионам, а остальные 5% составят «нераспределенный резерв». Его будут распределять в случае возникновения новых фактов поствакцинальных осложнений в соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
Согласно постановлению, власти регионов должны ежеквартально представлять отчеты в Минфин и Минздрав РФ о расходах по предоставленным субвенциям с указанием количества граждан, имеющих право на выплату, категории получателей, а также величины произведенных выплат. В Роспотребнадзор необходимо направлять сведения о гражданах, которым произведена выплата.
Компенсация полагается людям, у которых возникли осложнения после профилактических прививок, включенных в Национальный календарь и сделанных по эпидемическим показаниям (как вакцина против COVID-19), либо родственникам вакцинированного в случае его смерти. Размер пособия устанавливается региональными органами власти.
В июне 2024 года стало известно, что Комитет Госдумы по охране здоровья одобрил поправки в ФЗ «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», разработанные Правительством РФ. С учетом предполагаемой инфляции (с 4,5% до 5,1%) предусмотрена индексация поствакцинальных пособий на 5,1%. В начале декабря президент РФ Владимир Путин утвердил Закон о федеральном бюджете.
UPD. В новость от 23 декабря 2024 года о том, что Минздрав предложил создать резерв для компенсационных выплат при поствакцинальных осложнениях, 17 февраля 2025 года внесены изменения в связи с утверждением тематического постановления Правительства РФ.