17 Февраля 2026 Вторник

Бастрыкин пояснил, зачем в отношении врачей заводят уголовные дела
Варвара Колесникова
Мединдустрия
14 января 2020, 19:18

7573

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин высказался по поводу уголовного делопроизводства в отношении медиков. Он заверил, что «далеко не каждое» тематическое обращение пациентов в правоохранительные органы завершается реальным делом, а дело – наказанием врача. Лишь «шестая часть» уголовных дел против врачей направляется в суд, большинство же «обоснованно прекращаются из-за установления некриминального характера врачебной ошибки».

За девять месяцев 2019 года СК РФ получил почти 5 тысяч сообщений о врачебных преступлениях, в суд было передано 260 из них – в отношении 292 медработников. В 2018 году ведомством было возбуждено 2,2 тысячи уголовных дел по итогу рассмотренных 6,6 тысячи сообщений. До суда дошли 265 дел, причем 21 фигурант был оправдан.

Ранее Александр Бастрыкин назвал правильным шагом разработку документа, регламентирующего понятие «врачебная ошибка», отметив ее отличие от «преступной небрежности».

СК РФ и Нацмедпалата уже более двух лет работают над законопроектом, дополняющим УК РФ статьями 124.1 (ненадлежащее оказание медицинской помощи) и 124.2 (сокрытие ненадлежащего оказания медицинской помощи). Проект документа был опубликован летом 2019 года.

Согласно ему, статья 124.1 должна была прийти на смену ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Проект документа предполагал максимальный срок, предусмотренный за летальный исход, на уровне шести лет лишения свободы. Это жестче, чем по распространенной сегодня в делопроизводстве ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предполагающей заключение на четыре года.

Вскоре документ с Федерального портала проектов нормативных правовых актов был удален. Как уточнили в ведомстве, в публичное поле документ попал по ошибке.

Источник: Российская газета

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 февраля 2026 года

Игорь Бахметьев займет пост Ларисы Нетылько в ФК «Пульс»

Перечень спиртосодержащих медизделий вырос до 608 пунктов

Роспатент пересмотрит правовую охрану товарного знака «Константа-Я» на созвучное Трекрезану наименование

Правила проведения медосвидетельствования заключенных на ВИЧ-инфекцию обновятся

Минобрнауки готовит эксперимент по созданию медицинских НПО на базе вузов

Регулятор предложил разрешить внесение данных ИИ в рентген-протокол

Прокуратура требует изъять имущество экс-куратора здравоохранения Краснодарского края

Ленара Иванова покинула пост главы Минтруда Башкирии

Минздрав сможет представлять интересы государства при реализации задач, возложенных на РКК